24 апреля 2024 21:57
Погода
°
Погода
18+

Показы фестиваля "Зеркало" пройдут в Шуе и Тейкове

16 октября 2020 14:22 Мария Седова

Два кинотеатра в Шуе и Тейкове присоединились к показам фестиваля "Зеркало". Жители Шуи и Тейкова в эти выходные, 17–18 октября, смогут посмотреть премьеру документального фильма "Где ты, Адам?", он получил Гран-при XVII Международного фестиваля православного кино "Покров". Об этом сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области. 

Известно.ру писал, что показы киноклуба "Зеркало" возвращаются в кинотеатры в октябре после перерыва из-за пандемии. Первый сеанс в Иванове состоится в воскресенье, 18 октября, в 13:20 в кинотеатре "Лодзь". Билеты можно купить здесь. По одному сеансу покажут Шуйский кинотеатр "Родина" и Тейковский кинотеатр "ХоумЛэнд Синема" . Стоимость билетов варьируется от 170 до 210 руб. в зависимости от ряда.

Документальная картина "Где ты, Адам?" посвящена жизни одного из 20 монастырей – закрытого для паломников монастыря Дохиар на Святой горе Афон в Греции. "В течение четырех лет велась съемка протекающей в вечном ритме жизни монахов, что по-своему уникально, поскольку в монастырях действует запрет на видеосъемку", – говорится в сообщении пресс-службы. Для съемок нужно благословение старцев монашеской республики Афон, которая считается первым земным уделом Богородицы.

Киноклуб фестиваля начал работу 15 августа 2018 г. В кинотеатре "Лодзь" организаторы демонстрируют фильмы ограниченного проката, устраивают ретроспективные показы, лекции и встречи с кинокритиками. 

"Зеркало" проходит в Ивановской области ежегодно с 2007 г. Первый кинофорум организаторы посвятили 75-летию режиссера Андрея Тарковского. В 2020 г. Международный кинофестиваль "Зеркало" впервые прошел с 25 по 30 июня в онлайн-кинотеатре TVZAVR. Победителем конкурса стал фильм 2020 г. "Назир" Аруна Картика производства Индии, Нидерландов и Сингапура. 

Теги: религия досуг культура