25 апреля 2024 04:19
Погода
°
Погода
18+

Ивановские стобалльники вступились за педагогов

8 июля 2021 14:42 Яна Родина

Педагоги одаренных детей нуждаются в поддержке для своей работы и развития талантов, рассказала Известно.ру директор Центра развития детской одаренности Ирина Жадан. За центр перед губернатором вступился обладатель 200 баллов за ЕГЭ по двум предметам из 33-го лицея Александр Баринов, написала пресс-служба облправительства.

Накануне Станислав Воскресенский встретился со стобалльниками области, Александр Баринов попросил главу региона поддержать Центр одаренности, в который он ходил с 7-го класса. Губернатор пообещал, что обязательно встретится с руководителями центра и выяснит, какая именно поддержка им нужна.

"Если люди добиваются такого успеха и такие теплые слова о них дети говорят, конечно, надо продвигать и помогать. Заедем в центр и спросим, какая нужна от меня поддержка", – цитирует Станислава Воскресенского пресс-служба правительства.

Центр не нуждается в ремонте, но педагогам и наставникам требуется финансовая поддержка. Основная часть коллектива работает в центре по совместительству и оплату получает пропорционально отработанному времени, рассказала Известно.ру Ирина Жадан.

Победитель Всероссийской олимпиады получает право обучения по профилю в вузе, а также может претендовать на президентские гранты. У педагога, подготовившего школьника, лишь благодарность, и как тренер олимпийского чемпиона он находится в тени.

"Было бы неплохо, если б на региональном уровне ввели меру поддержки для педагогов, работающих с одаренными детьми, достигающими высоких результатов на всероссийском и международном уровнях, – пояснила Известно.ру Ирина Жадан. – Это могут быть, например, некие гранты на конкурсной основе".

Руководитель центра очень хочет привлечь на работу и тьюторов: успешных выпускников-стобалльников, победителей всероссийских олимпиад, обучающихся в престижных вузах, но сталкивается с множеством проблем. "Студенты честно признаются, что им выгоднее заниматься репетиторством "по удаленке", – пояснила Известно.ру Ирина Жадан.

Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Светлана Горошко подтвердила Известно.ру, что никаких специальных премий для педагогов-наставников талантливых детей на региональном уровне нет.

"Мы ежегодно отмечаем наставников благодарностями, выдвигаем их на отраслевые награды, например на "заслуженного учителя" или "почетного работника образования", к тому же если победитель всероссийского конкурса или олимпиады представляет своего учителя, то ему полагаются стимулирующие выплаты в учреждении, – отметила Светлана Горошко. – Однако совместители не могут претендовать на "стимулирующие" и являются чисто подвижниками".

С 2006 г. в Ивановской области лучшие учителя получают дипломы и премии от областного правительства. С 2010 г. за достижения в педагогической деятельности дипломы и премии 200 000 руб. получают шесть педагогов в год. В Иванове есть муниципальная  программа поддержки молодых специалистов, но тьюторы-студенты под нее не подпадают, пояснила Горошко. Для ежемесячной доплаты 2000 руб. и ежегодной выплаты в течение первых трех лет работы специалист должен иметь законченное образование и полную норму нагрузки, то есть 18 ч. в неделю.

По итогам государственной аттестации в 2021 г. в регионе – 36 стобалльных результатов. В этом году 100 баллов на ЕГЭ получили выпускники из Иванова, Заволжска, Наволок, Кинешмы и Родников. Из 31 выпускника-стобалльника трое получили максимальные оценки по двум предметам и один – единственный в истории ивановского ЕГЭ – по трем школьным дисциплинам.

Известно.ру писал, что заведующая шуйским детским садом № 23 Светлана Жданова и воспитатель-новатор шуйского центра развития ребенка – детского сада № 6 Светлана Балахнина победили в Международном конкурсе им. Льва Выготского в марте этого года. 

В Ивановской области на базе бывшего ДК железнодорожников появится к концу этого года Центр выявления и поддержки одаренных детей – аналог Всероссийского образовательного центра "Сириус". 400 юных талантов смогут бесплатно изучать нанотехнологии, программирование, дизайн и другие востребованные направления. 

Теги: образование общество