29 марта 2024 11:49
Погода
°
Погода
18+

37 детских садов Ивановской области начали оценивать федералы

3 ноября 2022 12:31 Анна Парышева

В 2022 году Ивановская область во второй раз стала участником оценки качества дошкольного образования (МКДО). В число участников мониторинга вошли 10% детских садов от их общего количества в области. Они были отобраны федеральным координатором – Национальным институтом качества образования, сообщает сайт департамента образования Ивановской области.

"В выборку вошли 37 дошкольных образовательных организаций из Вичуги, Иванова, Кинешмы, Кохмы и Шуи, а также из Вичугского, Заволжского, Ивановского, Кинешемского, Лежневского, Палехского Приволжского, Пучежского, Родниковского и Южского районов", – конкретизирует ведомство.

За каждым из муниципалитетов закреплен муниципальный координатор, к которому могут обратиться рабочие группы детских садов по организационным вопросам.

Как рассказывает ведомство, МКДО проходит в два этапа: первый – внутренний мониторинг, второй – внешний. Внутренний мониторинг выполняют сами работники детсадов. Полученные результаты могут стать основой плана развития детского сада. На втором этапе мониторинга оценивают эксперты. В числе других параметров они исследуют образовательные программы, взаимодействие с родителями, здоровье, безопасность и повседневный уход за ребенком.

Проведение МКДО позволит оценить качество и перспективы развития дошкольного образования, а также повысит результативность образовательной системы, считает профильный департамент.

Известно.ру сообщал, что в этом году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в Ивановской области пройдет капитальный ремонт 64 детских садов. Портал также писал, что ремонт детских садов в Ивановской области продолжится. Список садов с проблемами составит Общественная палата Ивановской области. 

Теги: наука регулирование досуг общество общество