29 марта 2024 01:04
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область продолжит ремонт детских садов

5 июля 2022 13:41 Виктория Гущина

В Ивановской области продолжится ремонт детских садов, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в южский детский сад "Светлячок". Список садов с проблемами составит Общественная палата Ивановской области. 

"Я сейчас много езжу по детским садам, очень многие в плохом состоянии. Где-то крыша, электрика. В Юже деньги нашли, крыша будет сделана. Я хочу сказать, сейчас поручу Общественной палате подобрать наиболее острые проблемы в наших детских садах во всей Ивановской области, во всех муниципалитетах. И посмотреть, составить список. Думаю, что мы изыщем средства, потому что считаю это крайне важным", – сказал Воскресенский. 

О проблемах с крышей губернатору сообщили родители детей, которые ходят в детский сад "Светлячок", и работники учреждения. 

"Есть такая проблема – крыша. Она течет. У нас мягкая кровля. Конечно, хотелось бы получить поддержку. <...> Делать ее какими-то участками нецелесообразно, это не приносит никакого результата", – рассказала заведующая садиком Юлия Рожкова. 

В "Светлячок" ходят 138 детей. В детском саду шесть групповых ячеек с отдельными спальнями, совмещенные музыкальный и спортивный залы, кабинеты психолога и логопеда. 

В группах стоит современное оборудование для обучения, работает Wi-Fi. 

Детский сад работает с 1979 года. Капитального ремонта за 43 года не было. 

С марта 2022 года в детском саду работает консультационный пункт "Семейная академия" для родителей детей до трех лет. Сотрудники рассказывают родителям о воспитании и развитии детей раннего дошкольного возраста. Консультации проводят педагог-психолог, дефектолог, логопед, музыкальный руководитель и педагог дополнительного образования.

Известно.ру писал, что ивановские власти готовят к открытию новый двухэтажный корпус детского сада № 157 на улице Шестернина, 14. В Кохме откроется детский сад "Акварелька" на ул. Владимирской, он сможет принять 240 детей. Детский сад в микрорайоне "Видный" откроется в сентябре. 

Весной 2021 г. в Кохме открылся детсад-долгострой "Теремок" на 80 мест.

Губернатор Станислав Воскресенский попросил глав городов и районов вместе с родительской общественностью проверить, как пережили зиму асфальтовые дорожки в детских садах, благоустроенные в прошлом году по проекту "Территория детства". 

В начале августа 2021 г. губернатор Станислав Воскресенский при посещении Кинешмы сказал, что территории детсадов нуждаются в новом асфальтном покрытии, и выделил на проект "Территория детства" 259,3 млн рублей из областного бюджета. Он поручил реготделению "Единой России" составить реестр детских садов.

Теги: образование благоустройство общество