28 марта 2024 13:09
Погода
°
Погода
18+

Добровольцы Ивановской области наравне с мобилизованными получат меры поддержки

1 ноября 2022 06:11 Виктория Гущина

Для добровольцев Ивановской области наравне с мобилизованными будут работать меры поддержки, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в региональный штаб "Мы вместе" во вторник, 1 ноября. Единовременные выплаты и соцгарантии будут распространяться на тех, кто пришел в военкомат 21 сентября и позже. 

"У нас с 21 сентября не только по мобилизации люди приходили в военкомат, но много добровольцев. Даже после завершения мобилизации люди продолжают идти и хотят защищать нашу родину. Я считаю, что все меры соцподдержки, которые мы ввели, должны распространяться и на добровольцев, которые после 21 сентября сами приходят", – сказал Воскресенский. 

Для мобилизованных, служащих по контракту и добровольцев Ивановской области работают социальные льготы. Школы, детские сады и лагеря региона принимвют детей участников военной спецоперации в первую очередь.  

Дети мобилизованных, которые учатся в школе, бесплатно питаются не только с 1 по 4 класс, но и с 5 по 11 класс. 

Выпускникам из семей участников спецоперации, которые не набрали нужное количество баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места, правительство Ивановской области будет выдавать сертификаты на обучение за счет области. 

Первокурсники ивановских вузов и колледжей из семей мобилизованных, а также те, кто будет поступать в колледжи и вузы в будущем, получают единовременную выплату 30 000 рублей из регионального бюджета.  

Члены семей участников СВО, которые ищут работу, смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование. Дети и взрослые, которым требуется уход, смогут в первоочередном порядке получить услуги соцобслуживания – дошкольникам можно нанять сиделку на время до трех часов в день, пожилым родителям – соцработника. 

Все жители, отправленные на военную спецоперацию, получают единовременные выплаты по 50 000 рублей. Деньги приходят на карту автоматически. Заявление на выплаты подавать не нужно.

Меры социальной поддержки работают в Ивановской области с 10 октября, единовременные выплаты – с 19 октября.

Известно.ру писал, что семьи мобилизованных из Ивановской области могут получить бесплатную юридическую помощь.

Теги: частичная мобилизация благоустройство