20 апреля 2024 16:35
Погода
°
Погода
18+

В Плёсе закончился ремонт дома-музея Левитана

2 августа 2022 11:26 Ирина Берегова

В Плёсе в мемориальном доме-музее Левитана завершился ремонт. Сотрудники мастерской "Ивановореставрация" отремонтировали кровлю, привели в порядок фасад и стены здания, а также столбы при входе, ворота и забор. Об этом Известно.ру сообщила директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова.

Ремонт в юбилейный для музея Левитана год начался еще зимой, когда специалисты "Ивановореставрации" обновили крышу здания. Все время, пока велись работы, музей не закрывался и принимал посетителей. 

"Этот год для музея Левитана юбилейный: исполняется 50 лет со дня его основания. Мы аккумулировали средства, зимой перекрыли крышу. Как только позволило время, сделали ремонт фасада, ограды, оконных проемов. Здание историческое, находится на набережной, фундамент и первый этаж – под землей, что осложняло работы. Слои старой штукатурки реставраторы убрали, зачистили все стены, заново оштукатурили. Отреставрировали столбы при входе, покрасили забор", – рассказала Известно.ру Алла Чаянова.

Директор Плёсского музея-заповедника уточнила, что на ремонт музей потратил внебюджетные средства – около 2,5 млн рублей. Эти деньги учреждение заработало на экскурсионной деятельности. Предыдущий капремонт дома-музея Левитана проводился в 2010 году по программе развития туризма в Ивановской области.

"Мы не закрывали музей в юбилейный год для ремонта, не могли разочаровать наших гостей. Это было очень сложно, но мы справились. И теперь музей готов и к празднованию дня рождения Левитана", – отметила Алла Чаянова.

Известно.ру писал, что в Плёсе работает выставка работ Левитана из частной коллекции. "Моя забава" поместила Плес и Левитана на тарелки. Недавно в музее Левитана побывала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Известно.ру уже рассказывал, что в 2022 году мемориальному дому-музею Левитана исполняется 50 лет, музею пейзажа – 25 лет, комплексу "Присутственные места" и Левитановскому культурному центру – 10 лет, а Плёсский музей-заповедник и экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края" отпразднуют 40-летний юбилей.

 

Теги: история туризм наука досуг культура