23 апреля 2024 12:21
Погода
°
Погода
18+

В Шуйском районе пройдут девять пасхальных концертов

21 апреля 2022 05:00 Наталья Быстрянская

В течение пасхальной недели, с 24 по 30 апреля, в Шуйском районе впервые будет проходить масштабный фестиваль народного творчества "Красная горка", бесплатные концерты и спектакли состоятся во всех поселениях района, лучшие творческие номера войдут в гала-концерт, который состоится в Китове в субботу, 30 апреля. Об этом сообщает администрация Центра культуры и творчества Иванова в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру директор центра культуры и народного творчества Шуйского района Алёна Маркова, основными площадками фестиваля станут культурно-досуговые центры, где каждое из восьми поселений представит творческую пасхальную программу. Это будут выступления творческих коллективов, мини-спектакли, тематические выставки и лекции, мастер-классы, жюри и зрители оценят музыкальные номера, конкурсы частушек, игровые программы для детей и взрослых.

"Мы хотели напомнить про добрую традицию наших предков – организовать праздники для каждого поселения района в пасхальную неделю. Завершением фестиваля народного творчества станет большой гала-концерт лучших творческих номеров из программ поселений. Будет работать передвижная выставка Васильевского дома ремесел и организованы разнообразные мастер-классы", – пояснила специалист.

Красная горка – народное название первого воскресенья после Пасхи, в церковной традиции праздник называется Антипасхой, или Фоминым воскресеньем. У восточных славян это был праздник начала весны – с кострами, хороводами, ярмарками невест, закликанием весны. Считался преимущественно девичьим праздником.

Известно.ру писал, что областной центр культуры и творчества дал старт региональному фестивалю-конкурсу самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй". Он пройдет в области впервые. Финал фестиваля-конкурса организаторы планируют провести масштабно в Единый день фольклора – в воскресенье, 17 июля. 

Президент в конце декабря объявил 2022 г. Годом культурного наследия народов России. В Ивановской области в Год культурного наследия пройдет более 300 культурных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. В регионе 148 народных заслуженных коллективов, в которых числится 4990 человек. 

Теги: досуг общество культура