19 апреля 2024 19:23
Погода
°
Погода
18+

Бывший спорткомплекс "Олимпия" в Иванове остался без купола

7 октября 2022 11:58 Ольга Петрова

Здание закрывшегося еще в апреле спортивного комплекса "Олимпия" на улице Смирнова в Иванове осталось без уникального воздушного купола. Тканевая крыша сдулась – фотографии здания без купола ивановцы выкладывают в соцсети.

Как рассказал Известно.ру основатель и бывший владелец СК "Олимпия", заслуженный тренер России, президент ивановской областной федерации "КУДО России" Бухади Гучигов, купол убрали нынешние владельцы здания: спорткомплекс был продан пару месяцев назад одной из коммерческих фирм. Восстанавливать спорткомплекс компания, по информации Гучигова, не планирует. Скорее всего, на его месте будет возводиться жилой комплекс. 

"На ремонт требовалось 120 млн рублей. Однако помочь мне так никто и не смог, мы вкладывали все силы, чтобы поддерживать купол в приемлемом состоянии, но необходим был именно капремонт", – отметил собеседник.

По его словам, в пандемию поток посетителей резко снизился, в городе появились новые крупные конкуренты, под программы господдержки учреждение не попадало, а ежемесячно на содержание здания и на зарплату сотрудников необходимо было 4–4,5 млн рублей. Пришлось брать кредиты, накапливались долги – с 1 мая 2022 года спорткомплекс приостановил работу, а затем здание пришлось выставить на продажу.  

"Конечно, для меня лично, для спортсменов и для города закрытие комплекса – это большая потеря. Но я надеюсь, что всё еще впереди и у нашей команды появятся новые проекты", – добавил собеседник.

Спорткомплекс "Олимпия" открылся в Иванове 1 декабря 2008 года и стал первым в Ивановской области спортивным комплексом нового поколения: в его состав входил ледовый каток, роллердром, мультиполе для занятий мини-футболом и волейболом, теннисный корт, скалодром, детская площадка и автодром.

Известно.ру писал, что в конце 2020 г. в Иванове завершилось строительство Дворца игровых видов спорта, в январе 2021 г. спортсмены области начали свои первые тренировки в новом пространстве. 

 

Теги: частичная мобилизация бизнес технологии право спорт досуг общество экономика