20 апреля 2024 11:57
Погода
°
Погода
18+

Ивановские спасатели установили плавающую защиту от нефти на Мере

29 июля 2022 16:22 Лилия Сухарева

Ивановские спасатели устранили второй разлив нефти на реке Мере в Заволжском районе из затонувшей баржи и установили в акватории реки плавающее защитное ограждение, рассказал Известно.ру замначальника областного управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Алексей Калинкин.

Известно.ру писал, что первое нефтяное пятно на Мере местные жители обнаружили в середине июля, 16 июля спасатели приступили к его ликвидации. Мазутные следы на общей площади 100 кв. метров спасатели зафиксировали в основном на растительности по берегу. Во время работ ивановские спасатели обнаружили на левом берегу еще один разлив, предположительно не связанный с затонувшим судном. 

Нефть в Заволжском районе вытекает из затонувшей баржи, которая предположительно пошла ко дну более 30 лет назад. До лета 2022 года она ни разу не давала о себе знать, но, вероятно, со временем металл проржавел и нефтепродукты стали всплывать на поверхность.

По словам Калинкина, тяжелые фракции поднимаются вверх и в жару растекаются по поверхности нефтяными пятнами.

По размеру второе пятно оказалось меньше первого. Спасатели выехали на место сразу после получения сигнала, поэтому разлив удалось быстро локализовать. Кроме того, вокруг затонувшей баржи они выставили плавающие боновые заграждения на якорях. "Получился квадрат примерно 40 на 20 метров", – уточнил Калинкин.

В начале следующей недели ивановские специалисты обследуют реку вверх по течению до Костромской области, чтобы исключить распространение новых нефтяных пятен. Судьбу затонувшей баржи решит комиссия по чрезвычайным ситуациям в Заволжске.

На дне рек Ивановской области находится по меньшей мере 16 затонувших барж, дебаркадеров и катеров.

Теги: экология