23 апреля 2024 21:16
Погода
°
Погода
18+

Ивановские производители присоединились к "Бирже импортозамещения"

24 марта 2022 15:12 Мария Седова

Минпромторг России совместно с Газпромбанком и Агентством по технологическому развитию создали онлайн-платформу "Биржа импортозамещения", куда присоединилась Ивановская область, сообщает областное правительство в пресс-релизе.

"Биржа импортозамещения" – это онлайн-сервис, предназначенный для взаимодействия российских производственных компаний и заказчиков. С его помощью производители смогут напрямую предлагать аналоги импортных товаров без дополнительных трат, согласований и посредников, а заказчики – быстрее искать поставщиков.

"В настоящий момент на онлайн-сервисе "Биржа импортозамещения" представлено более 1,3 тыс. товаров 83 поставщиков Ивановской области. Среди них – компании "Профессионал", "Решке Рус", "Завод подъемников", "Ивхимпром", "Новахим", – говорится в сообщении. 

"По официальной информации платформы, сейчас поставщики могут разместить на сервисе продукцию иностранного производства, производители которой объявили о приостановке поставок или уходе с российского рынка и, разумеется, товары отечественного производства, которые замещают импортную продукцию и являются ее аналогом", – уточнила Известно.ру директор Ивановского центра "Мой бизнес" Ирина Корнилова.

Зарегистрироваться на бирже может любое юридическое лицо. Регистрация на площадке бесплатная, заявки рассматриваются в течение пяти рабочих дней.

В 2020 г. центр "Мой бизнес" открыл аналогичный проект – Биржа субконтрактации. По поручению правительства региона в течение двух лет платформа работала как "витрина" швейной промышленности, которая помогает заказчикам и производителям найти друг друга.

Известно.ру писал, что Ивановское производственное объединение "Ланцелот" планирует отказаться от итальянских тканей. Доля костюмов из европейского материала составляет 3–5% от объемов производства предприятия. 

Теги: история туризм производство досуг общество общество культура экономика