29 марта 2024 14:41
Погода
°
Погода
18+

Российские вузы готовы к приемной кампании

9 июня 2022 06:20 Марина Москалева

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что вузы страны готовы к старту приемной кампании, которая должна начаться не позднее 20 июня. Об этом в четверг, 9 июня, сообщают РИА Новости.

"Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам. Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек", – цитирует издание слова Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что на втором месте – педагогические специальности, а следом идут общественные и медицинские науки.

"В этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами – лично, по почте и в электронной форме – через сайт университета или суперсервис "Поступление в вуз онлайн", – напомнил вице-премьер.

К сервису на данный момент подключены 974 вуза, в том числе 77 частных. Чтобы им воспользоваться, у абитуриента должна быть подтвержденная учетная запись на "Госуслугах".

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что российской экономике сейчас особенно требуются квалифицированные кадры.

"В предстоящем учебном году количество бюджетных мест на ординатуре увеличено на 13,6% и составило 19,7 тысячи мест. Бюджет распределен на направления: клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина и фармация", – сказал Фальков.

Пресс-служба кабмина напоминает, что по вопросам поступления в российские вузы в Минобрнауки работает горячая линия: +7 (800) 301 44 55.

Известно.ру писал, что в этом году ивановские вузы готовы взять на бюджет большинство выпускников школ области, вузы откроют 3260 бюджетных мест.

В этом году вузы региона открывают ряд новых образовательных программ по востребованным специальностям. В ИвГУ это программа "Образование в области хореографии", "Информационная безопасность" и "Внешнеэкономическая деятельность в условиях евразийской интеграции".

Новые программы также открывают Ивановский государственный химико-технологический университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Ивановская государственная сельскохозяйственная академия.

Теги: образование