19 апреля 2024 07:02
Погода
°
Погода
18+

Главврач Ивановской скорой помощи прошла в полуфинал Лиги лекторов

4 апреля 2022 13:34 Ольга Петрова

Главный врач Ивановской станции скорой помощи Светлана Москвина стала полуфиналистом конкурса "Лига лекторов" – его проводит во второй раз общество "Знание". О своем участии руководитель скорой рассказала в телеграм-канале.

"Есть такой проект "Лига лекторов", где участники выступают и рассказывают аудитории о темах, в которых достаточно хорошо информированы. Решила осветить тему того, как устроена скорая помощь в России и других странах, как вызывать, почему приходится ждать, какие ошибки совершают пациенты. Если пациенты будут знать, как устроена медицина, многие вопросы, жалобы, обращения исчезнут сами собой. Это как с новым оборудованием: собираешь не по инструкции – всё не так, всё плохо, прочел инструкцию – появилась ясность", – написала Светлана Москвина.

По ее словам, финалисты проекта получат возможность выступать в качестве лекторов на различных площадках общества "Знание" по всей России.

"Площадка конкурса – отличная возможность поделиться информацией с жителями нашей страны о том, как вызвать скорую, чем отличается экстренная от неотложной. Впереди полуфинал, на котором все участники смогут провести очную лекцию на аудиторию своего федерального округа", – рассказала Москвина Известно.ру.

Впервые конкурс "Лига лекторов" состоялся в 2021 г. – он собрал 2500 заявок из 80 регионов страны. В этом году желающих побороться за звание лучшего лектора страны оказалось вдвое больше – 5000 человек. Свою заявку прислала даже Маруся, голосовой помощник соцсети "ВКонтакте". Сначала экспертный совет отобрал 800 участников, а в полуфинал попали 400 человек, которые предоставили свои видеолекции. Как сообщает сайт проекта, почти 40% лекторов — жители Москвы и Санкт-Петербурга, более половины – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди тех, кто борется за право читать лекции на площадках российского общества "Знание", как студенты, начинающие специалисты, так и кандидаты, доктора наук, предприниматели, учителя, писатели, продюсеры и другие.

Лекторы, прошедшие в следующий полуфинальный этап по результатам оценки экспертов, продемонстрируют навыки "живого" публичного выступления на региональных площадках, где оценивать их будут уже приглашенные слушатели.

В финал конкурса пройдут всего 100 лучших лекторов – организаторы пригласят их в Москву, где они прочитают лекции в топовых столичных вузах, а победителей выберет аудитория. Финалисты конкурса – а их будет всего 50 – получат звание "Лектор "Знания", 500 000 руб. на создание просветительского контента и возможность регулярно выступать на просветительских мероприятиях общества "Знание" по всей России.

Помимо Светланы Москвиной в списке 400 полуфиналистов конкурса значатся еще три представителя Ивановской области, все они из сферы образования. В список попали Елена Иванова, заведующая кафедрой управления образованием Университета непрерывного образования и инноваций, а также преподаватели центра "Притяжение" – Влада Жидкова и Дмитрий Чикунов.

Известно.ру писал, что Дмитрий Чикунов стал победителем Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям – 2020".

Теги: образование здоровье общество общество