28 марта 2024 12:28
Погода
°
Погода
18+

Ивановские власти приостановили плановую медпомощь

3 февраля 2022 10:01 Наталья Быстрянская

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом и осложнением эпидситуации до воскресенья, 20 февраля, медучреждения приостанавливают оказание плановой медицинской помощи. Исключением будут случаи, когда отсрочка несет риски ухудшения здоровья и угрозу жизни пациента, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Правительство поясняет, что в Ивановской области продолжится оказание экстренной и неотложной помощи, выдача льготных лекарств, лечение в стоматологиях и женских консультациях, а также во внегосударственных медучреждениях, консультативно-диагностических поликлиниках и поликлиниках специализированных диспансеров областных учреждений здравоохранения, которые не имеют прикрепленного населения.

Приостановка не коснется углубленной диспансеризации после коронавируса; предварительных профилактических осмотров при приеме на работу; периодических осмотров работников, а также осмотров сотрудников перед и после смен или рейсов; осмотров по направлениям призывных комиссий и для прохождения медико-социальной экспертизы.

Со вторника, 1 февраля, в Ивановской области приостановилась диспансеризация из-за роста заболеваемости коронавирусом. 

До Ивановской области в конце января 2022 г. добрался "омикрон". Ранее Артур Фокин сообщал, что первый вариант коронавируса заражал три-четыре человека, штамм "дельта" – десять, больной "омикроном" может заразить до 45 человек.

Медики предостерегают, что штамм коронавируса "омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет, пишет ТАСС со ссылкой на замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

Теги: коронавирус право деньги здоровье происшествия общество