19 апреля 2024 15:41
Погода
°
Погода
18+

1 декабря более 3700 ивановских школьников ждет итоговое сочинение

30 ноября 2021 14:33 Ольга Петрова

В среду, 1 декабря, ученики одиннадцатых классов школ Ивановской области будут писать итоговое сочинение – доступ к ЕГЭ. Всего в этом году испытание пройдут 3776 школьников. Об этом сообщает областной департамент образования.

"Число пишущих сочинение значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом: тогда его писали более 4200 школьников", – рассказала Известно.ру ведущий консультант департамента Любовь Малкова.

По ее словам, конкретные темы станут известны за 15 минут до начала экзамена, но тематические направления  известны заранее: "Человек путешествующий: дорога в жизни человека", "Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?", "Преступление и наказание – вечная тема", "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня", "Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина".

"Написать необходимо не менее 350 слов, время на сочинение – 3 часа 55 минут", – отметила собеседница.

По ее словам, маски и дополнительные меры эпидбезопасности на сочинении не обязательны, потому что школьники будут писать его в своих классах, в своем коллективе.

Контролировать объективность проведения экзамена в Ивановской области будут около 160 общественных наблюдателей, в том числе восемь федеральных.

Участники, получившие "незачет" или пропустившие написание сочинения по уважительной причине, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 г.

Известно.ру писал, что Рособрнадзор определился со сроками ГИА и ЕГЭ: одиннадцатиклассники будут сдавать единый госэкзамен в 2022 г. с 21 марта по 2 июля, а девятиклассники сдадут основной госэкзамен с 21 апреля по 2 июля. Для помощи в подготовке ведомство проведет онлайн-консультации "На все 100!" для всех желающих. А ивановская "Точка кипения" поможет школьникам бесплатно подготовиться к ЕГЭ по математике. 

Теги: образование туризм спорт досуг общество общество