19 апреля 2024 04:47
Погода
°
Погода
18+

В Палехе открывается выставка работ Ирины Ливановой

23 июня 2022 08:58 Анна Парышева

В четверг, 23 июня, в экспозиционно-выставочном центре Музея палехского искусства открывается выставка "Палех – родник души моей", посвященная 85-летию заслуженного художника РФ Ирины Ливановой, сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области.  

Начало творческой деятельности Ирины Вадимовны пришлось на 1960-е годы, а расцвет и признание – на 1970–80-е. Уроженка Рыбинска, Ливанова окончила Палехское художественное училище. С 1963 года она постоянный участник всесоюзных, республиканских и зарубежных художественных выставок, сообщает ведомство.

Многие свои произведения она написала в творческом союзе с Вадимом Зотовым, уже ушедшим из жизни, который был ее партнером не только в искусстве, но и в жизни. Совместно ими выполнены такие произведения, как "Времена года", "Ярмарка в Палехе", "У родника".

"Композиция "У родника" соответствует давней традиции палехских мастеров поэтизировать крестьянский труд и быт, превращать обыденное действие в символ, идеал гармонии человека и природы", – отмечает департамент.

Предметная основа большинства произведений Ирины Ливановой – небольшие ларчики и броши, женские украшения и пудреницы.

Ирина Ливанова и Вадим Зотов стояли у истоков возрождения в Палехе иконописного промысла в начале 1990-х годов. Вместе они писали иконы для иконостаса Ильинского храма в Палехе. У художников также есть опыт театральных и монументальных работ.

Произведения Ирины Ливановой и Вадима Зотова хранятся во многих музеях и частных коллекциях.

Известно.ру писал, что 25 июня Ивановская область отметит День Палеха.

Теги: досуг общество культура