24 апреля 2024 11:00
Погода
°
Погода
18+

Российские банки просят ЦБ отсрочить ввод новых банкнот

28 апреля 2022 05:52 Марина Москалева

Ассоциация банков России (АБР) передала ЦБ обращение с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщают РИА Новости.

Известно.ру писал, что Банк России запланировал в период 2022–2025 годов выпустить в обращение модернизированные банкноты. Купюра в 100 рублей должна выйти в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей – в 2023 году, 500 рублей – в 2024 году и 10 и 50 рублей – в 2025 году.

"Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования", – цитируют РИА Новости обращение АБР к Центробанку.

Ассоциация указала, что ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например Diebold Nixdorf и NCR, из-за санкций прекратили работу в России. При этом банкоматы этих фирм составляют более 60% от парка оборудования банков. Кассовая техника для обработки банкнот на 100% является импортной. Кроме того, свыше 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, выпущено в Германии и Японии, их поставщики также ушли из страны.

"С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца", – цитирует издание текст письма АБР на имя зампреда ЦБ Михаила Алексеева.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора, ЦБ РФ получил письмо Ассоциации банков России. "Письмо получили и изучим предложения ассоциации", – заявили в ЦБ.

Известно.ру писал, что большинство россиян продолжают доверять банкам страны на фоне последних событий в экономике.