23 апреля 2024 20:36
Погода
°
Погода
18+

Банки в России начали снижать ставки по накопительным счетам

5 апреля 2022 06:33 Марина Москалева

Ряд российских банков на фоне укрепления рубля начал снижать процентные ставки по накопительным счетам. Руководство финансовых организаций объясняет это стабилизацией ситуации с привлечением средств. Об этом со ссылкой на материалы кредитных организаций сообщают РИА Новости.

Банк ВТБ с 6 апреля снизил ставку по накопительному счету с 21% годовых до 18%. "Корректировка доходности связана со стабилизацией ситуации на рынке привлеченных средств и укреплением национальной валюты", – цитируют РИА Новости сообщение банка. "Почта банк" 1 апреля снизил ставку по накопительному с 22% до 20% годовых.

Старший вице-президент банка "Дом.РФ" Алексей Косяков пояснил, что сейчас сформировался тренд на снижение процентных ставок по сберегательным продуктам. При этом в самом банке пока изменений не планируется, а максимальная доходность по накопительным счетам составляет 20,5% годовых. Похожая позиция и в МКБ.

Резкий рост процентных ставок по вкладам произошел в конце февраля.

Известно.ру писал, что, по данным опроса, проведенного экспертами банка "Открытие", более 50% россиян, имеющих сбережения в банках, после повышения ставок переложили деньги на вклады с более высоким процентом.

Также опрос показал, что большинство россиян сохраняют доверие к банковской системе на фоне последних событий в экономике.

В конце марта Сбербанк увеличил ставку по одобренным заявкам вдвое – с 9,8 до 19%. 

Теги: дороги личные финансы деньги благоустройство