24 апреля 2024 20:31
Погода
°
Погода
18+

РЖД начала рассадку пассажиров на безопасном расстоянии

10 апреля 2020 10:01 Виктория Гущина

РЖД до 30 апреля будет рассаживать пассажиров с учетом социальной дистанции, рекомендованной Роспотребнадзором. Об этом сообщает пресс-служба РЖД. На пассажиров, купивших билеты до введения этих мер, правило не распространяется. Социальная дистанция должна составлять не менее метра.

Правило будет работать для пассажиров независимо от формы покупки билетов: через кассу, приложение или сайт. В купейных вагонах в одном купе могут ехать не более двух человек, в плацкартных – не более трех в одном отсеке. В сидячих вагонах с двумя рядами сидений пассажир может сидеть только у окна, в трехместных рядах – у окна и у прохода. Место между ними остается пустым.

Исключение в РЖД сделали только для семей: родственники могут купить билеты на соседние места в сидячих вагонах, в плацкартных – занять четыре места и более.

В Ивановской области это правило распространяется на поезда: Кинешма – Москва – Кинешма, Иваново – Санкт-Петербург – Иваново, Санкт-Петербург – Уфа – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Самара – Санкт-Петербург и "Ласточки" Иваново – Москва – Иваново.

Глава облздрава Артур Фокин заявил журналистам на брифинге 10 апреля, что несколько человек с подозрением на коронавирус приехали в регион на поездах и "Ласточке" из Москвы.

Ранее Известно.ру писал, что поезд Кинешма – Москва стал короче в два раза, а ночные "Ласточки" из Иванова в Москву и обратно не будут ходить до 30 апреля.

РЖД предпринимает усиленные меры по дезинфекции на вокзале и в вагонах. Известно.ру писал, что тепловизоры начали измерять температуру пассажиров 17 марта.

 

Теги: коронавирус транспорт общество