29 марта 2024 11:16
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут подключить газ со смартфона

2 сентября 2021 15:00 Мария Седова

Ивановцы с телефона смогут подать заявку на догазификацию, отследить ее статус, узнать про документы – с 1 сентября на мобильных устройствах заработал connectgas.ru – портал Единого оператора газификации, сообщает в релизе "Газпром "Межрегионгаз".

Госдума в июне приняла закон о том, что прокладка газовых труб к домовладениям, которые находятся в 200 м от газопровода, будет бесплатной для жителей России. За свой счет они будут обеспечивать подведение газа внутри своего участка.

На бесплатную догазификацию могут рассчитывать порядка 10 000 домовладений в 418 населенных пунктах Ивановской области. Ранее ивановцам приходилось обращаться в офисы Газпрома и местные администрации за оформлением подключения.

С начала августа компания запустила электронный портал по вопросам догазификации, доступный со стационарных компьютеров, и анонсировала запуск версии со смартфонов. 

"Теперь каждый, кто готов подать заявку на догазификацию, может это сделать через портал Единого оператора газификации connectgas.ru с любого устройства. Мы максимально используем преимущества цифровизации ", – цитирует пресс-служба генерального директора ООО "Газпром Межрегионгаз" Сергея Густова. 

Газпром запустил адаптивную версию, с ее помощью жители также смогут узнать предварительную стоимость прокладки газовых труб на своих участках и задать волнующие их вопросы.  

Единый оператор газификации (ЕОГ) – это центр по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

По программе газификации на 2021–2025 гг. Газпром строит три объекта в Гаврилово-Посадском, Ильинском и Юрьевецком районах. До конца 2021 г. по этой программе начнет строить девять объектов в Тейковском, Заволжском, Лухском и Кинешемском районах.

Почти 1200 домовладений Комсомольского и Заволжского районов получат газопровод в 2022 г. 

Теги: технологии ЖКХ общество