29 марта 2024 14:09
Погода
°
Погода
18+

В ивановских дворах появятся сцены и спортплощадки

2 апреля 2021 09:53 Виктория Гущина

В конкурсе проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области победили 93 проекта, сообщает департамент внутренней политики. Общественные группы, которые выдвигали проекты на конкурс, получат гранты из областного бюджета на их реализацию.

В 2021 г. правительство области выделило на проекты инициативных групп 50 млн руб. – столько же, сколько в 2020 г., и в пять раз больше, чем в 2019-м. В этом году гранты могли получить не только территориальные общественные управления (ТОСы), как раньше, но и любая инициативная группа численностью не менее 10 человек и ТСЖ. 

На выделенные деньги ивановцы установят детские и спортивные площадки, сцены, отремонтируют зоны отдыха и придомовые территории. Максимально возможную сумму гранта – по 700 000 руб. – получили шесть инициативных групп. Жители поселка Петровский благоустроят двор дома на Красноармейской, 1. Шуяне на Пушкинской площади установят детскую спортивную площадку и облагородят территорию между домами 14, 14а и 25/47 на ул. Кооперативной и 125а и 125б на ул. Свердлова. Также жители Шуи благоустроят спортивную площадку и сквер на Северном тракте, 10/14. В Палехе за областные деньги жители отремонтируют тротуар на ул. Голикова. Жители Луха обустроят зону отдыха на Островского, 1.

Комиссия допустила к участию в конкурсе 129 проектов, 181 заявку. Список победителей можно посмотреть здесь. Специалисты оценивали количество граждан, поддержавших проект, долю софинансирования со стороны жителей и др.

Больше всего заявок на конкурс, по информации департамента внутренней политики, подали жители Комсомольского, Заволжского, Южского и Юрьевецкого районов.

Для подачи заявки надо было предоставить проект благоустройства с фотографиями территории, смету расходов на реализацию проекта, протокол собрания граждан о поддержке проекта и готовности его софинансировать (не менее 3% от стоимости проекта), сумме финансирования и другие документы. 

Известно.ру писал, что с 26 апреля по 30 мая жители Ивановской области смогут проголосовать за общественные территории для благоустройства на портале 37.gorodsreda.ru. Также Ивановская область вошла в топ-10 регионов по количеству волонтеров, которые помогут жителям отдать голоса в этом проекте. 

Теги: здоровье благоустройство спорт досуг общество общество