19 апреля 2024 19:13
Погода
°
Погода
18+

Губернатор призвал ивановцев отметить Пасху дома

14 апреля 2020 16:00 Алла Викалюк

Губернатор Станислав Воскресенский рекомендовал ивановцам ориентироваться на слова патриарха Кирилла и в Пасху, которая выпадает в этом году на 19 апреля, оставаться дома. Это он сообщил на встрече с работниками завода "Ивановоискож".

"Я могу сказать на своем примере – я человек верующий и всегда ходил в храм, но в этом году в храм не пойду и вам советую помолиться дома и возрадоваться празднику Пасхе. Мы с владыкой Иосифом (митрополит Ивановской митрополии. – Известно.ру) говорили, он с пониманием относится к этой ситуации", – сказал губернатор.

Пасхальные богослужения в храмах Ивановской области состоятся. Известно.ру сообщал, что в церквях священнослужители предпринимают повышенные меры по дезинфекции и противодействию распространения вируса.

Православные священники отрицательно относятся к посещению кладбищ в Пасху. Считается, что эта традиция сложилась в советские годы, когда многие храмы были закрыты или разрушены.

Известно.ру сообщал, что власти со 2 апреля для предупреждения распространения вируса запретили посещение кладбищ, а областной департамент дорожного хозяйства и транспорта сократил три маршрута, которые следовали до захоронений в пригородах Иванова.

Теги: коронавирус религия общество