26 апреля 2024 12:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановские "Умники и умницы" уехали на съемки телешоу на Первом канале

9 сентября 2022 07:33 Ирина Бирюкова

Ивановские "Умники и умницы Ивановского края" отправились на съемки интеллектуального шоу на Первом канале. Программы с участием ивановских знатоков начнут выходить в эфир с 16 сентября, сообщила пресс-служба правительсва Ивановской области.

Региональный финал прошел в апреле в Музейно-выставочном центре. В финале этого года ивановцы отвечали на вопросы о кинорежиссере Андрее Тарковском, его жизни и творчестве. Судил умниц и умников главный "знайка" страны и ведущий интеллектуальной олимпиады с одноименным названием Юрий Вяземский. Победителями стали трое школьников из региона.

"По итогам областной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Ивановского края" в состав команды для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников в Москве вошли ученица Международного Центра образования "Интердом" им. Е.Д. Стасовой для одаренных детей Елизавета Балашова и учащийся лицея №33 Иваново Артур Хренов, а также одиннадцатиклассница из школы №18 им. Маршала А.М. Василевского города Кинешма Ксения Касаткина", – пишет пресс-служба облправительсва.

Съемки гуманитарной олимпиады "Умники и умницы" будут проходить три дня, за это время школьники будут показывать свои знания о дипломатии и военных качествах Петра Великого, биографии и творчестве Мольера и истории Древней Руси.

Всего в полуфинал олимпиады вышли 25 старшеклассников из более чем 10 регионов Центральной России.

Телеолимпиада "Умники и умницы" проходит на Первом канале с 1992 г., ее придумал и ведет главный знаток страны Юрий Вяземский. Главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. В Ивановской области одноименную олимпиаду проводит департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей.

Известно.ру писал, что в прошлом году учащаяся лицея № 67 г. Иваново Ксения Кулешова вышла в полуфинал конкурса "Умниц и умников" на Первом канале.

В 2020 г. одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв попал в четвертьфинал "Умниц и умников", а в 2019 г. в финале телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников в качестве теоретика-призера.

Теги: образование история общество общество