20 апреля 2024 09:45
Погода
°
Погода
18+

Более 1000 ивановцев в 2021 г. прошли реабилитацию после ковида

21 января 2022 10:05 Ирина Бирюкова

Более 1000 пациентов из Ивановской области прошли в 2021 г. реабилитацию после перенесенного коронавируса в медицинском центре "Решма" и клинике Ивановской медицинской академии. Об этом сообщил Известно.ру в ответ на запрос региональный департамент здравоохранения и рассказала главный врач клиники ИвГМА Наталья Пануева.

Программу реабилитации в прошлом году поручил разработать губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

"В 2021 г. реабилитацию после коронавирусной инфекции в МЦ "Решма" прошли 949 человек, в том числе 586 – в условиях круглосуточного стационара, 363 – в условиях дневного стационара", – отметил депздрав в ответе на запрос Известно.ру.

Как рассказала Известно.ру главный врач клиники ИвГМА Наталья Пануева, специалисты клиники в прошлом году также вели реабилитацию пациентов после ковида.

"В 2021 г. в клинике ИвГМА медицинскую реабилитацию с положительным результатом получили 100 пациентов", – отметила Наталья Пануева. 

Реабилитацию в Решме и клинике ИвГМА ивановцы могут пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

По информации департамента здравоохранения Ивановской области, курс реабилитации помогает пациентам восстановить функции легких, улучшает доставку кислорода по организму, готовит пациентов к физическим нагрузкам, а также позволяет привести в порядок психоэмоциональное состояние. Для пациентов на реабилитации персонал медучреждений каждый день проводит прогулки на свежем воздухе, занятия лечебной физкультурой и многое другое.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Артём Оралов на встрече Общероссийского народного фронта с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским предложил расширить реабилитацию перенесших ковид на базе клиники ИвГМА. 

Он рассказал Известно.ру, что мощностей медцентра в Решме и дополнительных коек, которые в определенные промежутки времени работали в центре восстановительного лечения, не хватает для реабилитации всех пациентов, которым это необходимо. 

"У нас есть клиника ИвГМА Ивановской медицинской академии, которая уже давно занимается вопросами реабилитации различных групп населения с разными патологиями. Например, они работали с пациентами после нарушений мозгового кровообращения, после трудных сочетанных травм, сейчас они готовы заниматься реабилитацией пациентов после ковида", – подчеркнул Артём Оралов.

По словам Натальи Пануевой, клиника готова принимать на реабилитацию 75 пациентов в месяц в условиях дневного стационара.

Известно.ру писал, что после перенесенного ковида ивановцам нужно проходить углубленную диспансеризацию, в прошлом году ее прошли более 2900 жителей региона.

Теги: коронавирус здоровье общество общество