28 марта 2024 21:08
Погода
°
Погода
18+

Ивановские легкоатлеты отправятся за победой в онлайн

13 мая 2021 13:10 Ирина Бирюкова

Ивановская область присоединится к Всероссийскому полумарафону ЗаБег.рф. В Иванове из-за эпидемической обстановки он пройдет в онлайн-формате с 17 по 30 мая, мэрия приглашает всех желающих, пишут на официальном сайте.

ЗаБег.рф пройдет в пятый раз в 85 городах России. Его организует команда федерального масштаба "Лига героев". В 2020 г. полумарафон вошел в Книгу рекордов Гиннесса как мировой рекорд с самым большим числом городов-участников и спортсменов, которые вышли на старт одновременно.

В воскресенье, 30 мая, тысячи спортсменов со всей страны в одно время начнут забег на дистанции 1, 5, 10 или 21,1 км. Принять участие могут все спринтеры, начиная с шести лет, но после  регистрации. Каждый легкоатлет получит электронный номер участника, лучшие результаты жюри отметит фирменной медалью полумарафона и пришлет ее по почте.

"На старт можно выйти в любой день и время с 17 по 30 мая и пробежать одну из четырех дистанций: 1, 5, 10 и полумарафонская – 21,1 км. При этом не важно фактическое место нахождения – бегать можно дома, на улице, на даче, в лесу", – пишет администрация на официальном сайте.

Главное условие для ивановцев: нужно иметь беговой трекер – приложение на телефоне или смарт-часы. Во время забега трекер зафиксирует скорость и время, за которые спортсмен преодолеет выбранную дистанцию. Свой результат нужно добавить в личный кабинет на сайте регистрации, в пятницу, 30 мая, он появится в турнирной таблице забега.

Призер чемпионата "Гонки Героев" 2019 г. в Москве и многократный победитель российских соревнований по легкой атлетике Евгений Зарубин рассказал Известно.ру, что в прошлом году он занял в ЗаБеге.рф третье место. "По поводу участия в этом году еще не думал, но если буду участвовать, то в офлайн-формате. Люблю соперничать вживую. Придется тогда ехать для участия в ближайший город, где забег будет проходить. Очень жаль, что в Иванове будет онлайн-забег", – поделился с Известно.ру Зарубин.

Вместе с ивановцами бегать онлайн будут легкоатлеты в 22 городах России: Костроме, Орле, Владимире, Пензе, Чебоксарах и других.

Известно.ру писал, что полумарафон "Красная нить" пройдет в Иванове 4 июля, а в апреле стартовал набор волонтеров на кросс "Бегом по Золотому кольцу – 2021". В этом году первомайские эстафеты прошли без зрителей и болельщиков.

Теги: спорт досуг общество