25 апреля 2024 14:26
Погода
°
Погода
18+

Четыре компании Ивановской области стали резидентами "Сколково"

4 января 2022 08:25 Марина Москалева

Резидентами фонда  "Сколково" стали четыре компании из Ивановской области. Две из них – предприятие "Аква Лайф" и ООО "Ивент" – получили этот статус в 2021 г. Об этом со ссылкой на информацию регионального центра "Мой бизнес", сообщает во вторник, 4 января, пресс-служба правительства Ивановской области.

Молодая ивановская компания "Аква Лайф", по данным центра "Мой бизнес", занимается разработкой передовых промышленных технологий в области энергосбережения и энергоэффективности. ООО "Ивент" предлагает технологические решения в сфере медицины и реабилитации.

В Ивановской области работают еще два резидента Фонда "Сколково". С 2015 г. в проекте участвует НПО "Цифровые Измерительные Трансформаторы". Это один из ведущих разработчиков устройств по преобразованию электрического тока и высоковольтных приборов учета электроэнергии. С 2019 г. резидентом фонда является предприятие "Компрессор-газ", которое создает компрессорные установки сухого сжатия газа в рамках программы импортозамещения. 

Статус резидента Фонда "Сколково" дает доступ к широкому перечню преференций. "Резиденты могут рассчитывать на освобождение от налогов на прибыль, на имущество организаций и добавленную стоимость, а также пониженную ставку страховых взносов. Кроме того, на решение определенных операционных задач инновационного проекта выделяются гранты до 4 млн рублей в год, а для проведения исследований, лабораторных испытаний, прототипирования, сертификации по всей стране действует более 70 центров коллективного пользования", – пишет пресс-служба правительства региона.

В июне 2021 г. центр "Мой бизнес" Ивановской области получил статус регионального оператора Фонда "Сколково", что значительно упрощает процедуру подачи заявок на получение статуса резидента Фонда. Также центр регулярно организует встречи представителей регионального инновационного бизнеса с экспертами Фонда.

Известно.ру писал, что в конце декабря губернатор Станислав Воскресенский во время встречи с участниками стратегической сессии руководителей бизнес-школы "Сколково" и вузов Ивановской области рассказал о проекте студенческого межвузовского кампуса, который появится на базе квартала Ивановских мануфактур.

 

Теги: технологии досуг общество культура