20 апреля 2024 11:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановские власти отменят каскадное расписание в школах

14 марта 2022 13:34 Мария Седова

Губернатор Станислав Воскресенский заявил о возможности отмены каскадного расписания в школах после весенних каникул из-за стабилизации ситуации с коронавирусом. Ивановские власти ждут решения Правительства РФ.

Новый учебный год для 103 000 школьников начался очно. В 2021/2022 учебном году в школах сохранилось каскадное расписание, как в первый год пандемии. Учителя обязаны были провожать ребенка с улицы в класс, если он пришел в школу раньше времени. 

"Коронавирус, слава богу, уходит от нас потихонечку. Может быть, не так быстро, как нам хотелось бы, но все-таки гораздо безопаснее стало. Многие родители, у кого дети постарше, беспокоятся за то, как школы дальше будут работать. Нынешнее каскадное расписание, конечно, неудобное. Норма каскадного расписания введена правительством России, мы с коллегами на связи. Думаю, что при первой возможности, после каникул, мы это расписание уберем", – рассказал глава региона.

Станислав Воскресенский отметил, что надо готовиться к возврату обычного школьного расписания. "Мы, конечно же, должны дождаться решения Правительства РФ, но я думаю, что не только в нашей области, но и в других регионах ситуация нормализуется, поэтому можно возвращаться к нормальной жизни", – добавил он.

В начале марта региональные власти ослабили коронавирусные ограничения: отменили чек-листы для школ, детсадов и предприятий, разрешили заполнять залы и стадионы на 100%, больницы возвращаются к работе по основному профилю. 

В понедельник, 14 марта, глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин заявил о снижении заболеваемости коронавирусом впервые с начала пандемии в регионе.  

Теги: коронавирус образование общество