16 апреля 2024 21:31
Погода
°
Погода
18+

Власти профинансируют проект рекультивации горящей свалки в Кинешме

10 августа 2021 07:07 Наталья Быстрянская

Губернатор Станислав Воскресенский поручил выделить средства на проект рекультивации полигона ТКО в микрорайоне Сокольники в Кинешме, который горит с июля, и включить проект в федеральную программу. Жителей Кинешмы он попросил проконтролировать разработку проекта. Об этом губернатор сообщил на встрече с жителями микрорайона в понедельник, 9 августа.

Жители назвали постоянно горящую из-за жары свалку экологической проблемой. Полигон, закрытый по решению Шуйского городского суда в 2012 г., загорелся в июле, и местные власти и пожарные каждый день ликвидируют очаги тления. Городские власти высыпали туда более 1600 т грунта. 

Глава региона поручил местным властям завозить грунт опережающими темпами, но отметил, что это несистемное решение проблемы.

"Это проблему системно не решит, и единственное решение на годы вперед – это рекультивация. Мы выделяем средства на проектирование. Есть соответствующая федеральная программа, и нам нужно сделать проект. Средства на проектирование выделим из регионального бюджета", – сказал Воскресенский и добавил, что начать нужно как можно быстрее. 

Сумму и сроки исполнения глава региона не уточнил. 

Известно.ру писал, что губернатор предложил создателям, Ивановскому областному отделению Всероссийского общества охраны природы (ВООП), улучшить мусорное приложение "РСО. Навигатор": добавить график вывоза крупногабаритного мусора с придомовых территорий. Об этом он заявил во время встречи с ивановскими некоммерческими организациями 21 июля. 

Экологи начали разрабатывать приложение "РСО. Навигатор" (РСО – раздельный сбор отходов) в 2020 г., они мониторили контейнерные площадки Иванова, к осени отсняли около тысячи городских мусорок. В "РСО. Навигаторе" есть список всех мусорок и пунктов приема опасных отходов в Иванове и в райцентрах. В приложении можно посмотреть, кто отвечает за конкретную контейнерную площадку, номера телефонов, посмотреть новости экологической тематики и экоуроки, есть функция вывоза вторсырья у жителей региона на экотакси, а также в нем есть блок для обращения в органы власти.

Сеть магазинов "Кенгуру" установила контейнеры для сбора макулатуры, а в мае ивановцы прощались с зубными щетками ради экологии.

Также Известно.ру снял подкаст с Дмитрием Селиверстовым об экологических проблемах Иванова, его  можно посмотреть здесь

Теги: экология благоустройство общество общество