24 апреля 2024 17:42
Погода
°
Погода
18+

В ивановском инфекционном госпитале лечатся 17 человек

10 января 2022 10:02 Дарья Бобровицкая

В новом инфекционном госпитале в Иванове на понедельник, 10 января, лечатся 17 человек. В ближайшее время департамент здравоохранения планирует задействовать все 320 коек, что позволит разгрузить другие ковидные стационары. Об этом на брифинге со СМИ сообщил руководитель ведомства Артур Фокин.

Он напомнил, что инфекционный госпиталь начал принимать пациентов с пятницы, 31 декабря. Однако в праздники основной поток больных распределялся по другим больницам, так как нужно было проверить работу систем жизнеобеспечения.

"Это новый объект. Есть специфика эксплуатации систем жизнеобеспечения. Сейчас будем все потоки больных перенаправлять туда, соответственно, усиливать медицинским персоналом. Планируется, что медицинский персонал в основном будет переходить из первой городской клинической больницы. Ну и плюс ряд заявок на трудоустройство медиков мы удовлетворим и таким образом наполним штат", – рассказал Фокин. 

По его словам, главная задача – развернуть все койки госпиталя ко вторнику, 25 января, и направить потоки пациентов из 4-й горбольницы и кардиодиспансера. 

Известно.ру писал, что о планах возвести новый госпиталь губернатор сообщил в августе 2020 г. Разовую субсидию в 2,6 млрд руб. на строительство региону выделило из резервного фонда правительство РФ. Год назад власти анонсировали окончание стройки к 31 декабря 2020 г., департамент здравоохранения начал формировать штат, но стройка затянулась. В сентябре кабмин выделил дополнительные средства на достройку госпиталя в Иванове.

Акт приемки объекта департамент строительства и архитектуры подписал в конце декабря

Теги: коронавирус образование туризм здоровье досуг общество общество культура