28 марта 2024 23:19
Погода
°
Погода
18+

Малый и средний бизнес обеспечивают 40% экономики Ивановской области

10 ноября 2022 14:19 Виктория Гущина

Малый и средний бизнес обеспечивают 40% экономики Ивановской области, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время встречи с молодыми предпринимателями на форуме талантливой молодежи "Олимп" в четверг, 10 ноября, в ивановском центре "Мой бизнес", сообщила пресс-служба правительства региона. Показатель в два раза превышает средний по России.

"Это высокий показатель, по России он чуть более 20%. То есть у нас такая настоящая предпринимательская экономика, – цитирует пресс-служба Станислава Воскресенского. – Наши предприниматели в разные трудные минуты – в период пандемии, введения санкций показали делом, а не словом, на что они способны. А способны быстро подстраиваться под новую реальность и добиваться успеха".

На встрече выпускник ИФ РАНХиГС Кирилл Уклонский рассказал губернатору о своем Telegram-боте "Кликстарт", который подбирает вакансии и места стажировки для студентов в Ивановской области. За два месяца к работе бота подключились более 30 работодателей и более 100 студентов вузов и колледжей. Воскресенский поручил департаменту экономического развития и торговли рассказать о проекте вузам, колледжам и общественным организациям предпринимателей, чтобы повысить интерес к платформе.

Уклонский рассказал Воскресенскому о намерениях объединить молодых предпринимателей в сообщество, чтобы общаться, проводить мероприятия и создавать совместные проекты. Губернатор идею поддержал.

Молодой педагог из Кинешмы Мария Прозументова создала онлайн-курсы для учителей и воспитателей детских садов по продвижению своего опыта в интернете. Курсы прошли уже более 130 000 педагогов. Мария Прозументова хочет перевести занятия и в офлайн-режим, Воскресенский предложил использовать площадку "Мой бизнес".

Как сообщает пресс-служба, губернатора заинтересовал проект студентов ИГЭУ Владимира Ярченкова и Артура Андрианова по созданию платформы для продвижения молодых художников. Авторы победили с бизнес-идеей в конкурсе "Студенческий стартап" и вошли в топ-1000 федерального проекта "Сильные идеи для нового времени – 2022". Запустить проект студенты планируют через полгода.

Известно.ру писал, что в пятницу, 11 ноября, в образовательном центре "Солярис" в Иванове пройдет Всероссийский форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0". Участники обсудят инвестиции в производства и бренды.

Теги: происшествия экономика