24 апреля 2024 03:27
Погода
°
Погода
18+

Индустриальная Велоночь пройдет в Иванове 20 августа

1 августа 2022 14:53 Марина Москалева

В субботу, 20 августа, в Иванове во второй раз пройдет Индустриальная Велоночь – фестиваль городской истории, которую можно изучать на велосипеде. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает пресс-служба администрации города.

Автор маршрута и ведущий – Сергей Никитин-Римский, историк городов ХХ века, кандидат наук, доцент, автор проекта "Красный Вольфрам" на московском Электрозаводе, основатель и руководитель Международной Велоночи.

"По его словам, Индустриальная Велоночь в Иванове – это возможность рассмотреть северные районы города, подивиться на архитектурные ансамбли фабрики "Красная Талка" и Интердома, познакомиться с биографиями Марии Гарелиной, Регины Гринберг и других легендарных ивановских женщин", – пишет пресс-служба.

Колонны стартуют с 21:00 до 23:00. Длина маршрута составит 15 км. В пути участников ждут остановки с мультимедийными инсталляциями, муралами и перформансами, участники получат доступ на исторические заводы Иванова.

Спикеры экскурсии – ведущие исследователи и архитекторы из Иванова и Москвы, в том числе Михаил Тимофеев – историк, автор книги "Город Красной Зари", доктор философских наук, профессор ИвГУ; Андрей Афанасьев – журналист, блогер, автор книги "Театр нашей молодости"; Александр Тихомиров, историк, краевед, автор путеводителя "Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена"; Михаил Денежкин – историк, краевед; Марина Авдонина – культуролог, доцент МГЛУ.

Для участия необходимо заполнить короткую регистрационную анкету на сайте VeloNotte. С собой необходимо иметь смартфон с наушниками, чтобы в пути слушать аудиогида.

Пресс-служба отмечает, что дети до 16 лет могут участвовать в мероприятии только в сопровождении родителей.

Маршрут и тематическую художественную программу "Велоночи" разработала творческая группа совместно с Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации города Иваново.

Известно.ру писал, что любителей велосипедов в Иванове становится всё больше: первомайский велопробег в этом году собрал около 700 участников. В День молодежи, в субботу, 25 июня, велопробег прошел в Родниках.

Глава Фурмановского района за лето решил проверить на велосипеде состояние всех городских дорог. Ивановец Игорь Алексеев собрал целую коллекцию необычных велосипедов – в их числе велосипед-дракон с шипами на крыльях и стилизованными лапами на колесах.

Теги: досуг