16 апреля 2024 10:22
Погода
°
Погода
18+

Педагог по скрипке из Иванова стала лучшей в ЦФО

18 октября 2021 11:39 Ирина Бирюкова

Педагог детской музыкальной школы № 7 Иванова Галина Молькова победила в окружном этапе общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств 2021". Она представит Ивановскую область от Центрального федерального округа на финале в декабре в Москве, сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области на официальном сайте.

Ивановский педагог прошла отбор на окружной этап в начале октября. Этот этап прошел в консерватории им. Чайковского в Москве в минувшие выходные. Всего за победу боролись 67 участников из восьми федеральных округов, в каждом жюри выбрало по одному победителю-финалисту. Галина Молькова из Иванова обошла 14 соперников.

"В музыкальной школе я преподаю уже 45 лет, а первый раз сама взяла в руки скрипку в семь лет. Я считаю, что успех педагога – это не те ученики, кто поступил в консерваторию, успех педагога для меня – это каждый ученик, который достиг своего личного успеха. Также могу отметить, что у меня нет кумиров-скрипачей, для меня кумир – это сам инструмент", – рассказала Известно.ру Молькова.

По ее словам, окружной этап конкурса проходил два дня. Галина Молькова на презентации показала игру своих учеников на скрипках, на втором испытании провела открытый онлайн-урок с незнакомым ребенком. На последнем испытании конкурсанты отвечали на вопросы жюри.

"Конкурсантов оценивали руководители детских школ искусств, методических служб, образовательных центров из разных субъектов РФ. Для максимальной объективности участников судили представители разных округов. Жюри работало дистанционно", – пишет пресс-служба департамента культуры.

Победители окружного этапа получат по 150 000 руб., лучшего педагога федерального этапа ждет 400 000 руб. и звание "Лучший преподаватель детской школы искусств – 2021".

Конкурс "Лучший преподаватель детской школы искусств" проходит с 2009 г. под эгидой Минкультуры РФ. Это конкурс для учителей с авторскими методиками преподавания в сфере искусства и для педагогов, чьи ученики стали лауреатами или дипломантами международных конкурсов и остаются работать в сфере культуры.

Галина Молькова – преподаватель по классу скрипки, почетный работник культуры Ивановской области, лауреат городской премии "Триумф", лауреат Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств 2011 г.", а также лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Известно.ру писал, что Ивановскую область на конкурсе "Учитель года России –2021" представляла Екатерина Дельцова, а директор средней школы № 58 в Иванове Анастасия Ситнова вышла в финал конкурса "Директор года России", но завоевать победу ивановкам не удалось.

Теги: образование происшествия досуг общество общество культура