25 апреля 2024 08:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановский профессор прочитал лекцию в арт-резиденции ж/д вокзала

23 мая 2022 16:39 Мария Седова

В арт-резиденции Ивановского железнодорожного вокзала в понедельник, 23 мая, доктор исторических наук, профессор ИвГУ Владимир Околотин провел для ивановцев историческую лекцию, приуроченную к открытию военно-исторической выставки "Подвиг русского духа". Выставка продлится до 12 июня. На выступление приехал губернатор Станислав Воскресенский.

"Мы эту выставку "Подвиг русского духа" открыли 30 апреля, и она посвящена русским людям: не генералам, не начальникам, а простым русским солдатам и офицерам. Они во все времена, начиная с борьбы с польскими захватчиками в период Смуты, кончая сегодняшней спецоперацией на Украине, доказывали любовь к родине", – сказал глава региона во вступительном слове.  

По словам Владимира Околотина, на выставке ивановцы познакомятся с событиями начиная с 17 века. "По сложившейся традиции здесь [в арт-резиденции] проходят выставки, посвященные историческим персонажам, событиям, происходившим на территории Ивановской области. Концепция данной выставки формировалась довольно напряженно, поскольку создавалась коллективно. Мы искали наиболее подходящих кандидатов, чтобы на их основе продемонстрировать масштабные исторические события", – рассказал лектор Владимир Околотин. 

Известно.ру писал, что на выставке ивановцы смогут узнать о ярких фактах отечественной истории и рассказы о подвигах десяти русских воинов. Также ивановцы смогут посмотреть флаги разных исторических периодов России и флаги подразделений вооруженных сил, под знаменами которых были одержаны важнейшие для русской истории победы.

Коллективы Ивановского музыкального училища в День Победы выступили в арт-резиденции железнодорожного вокзала. В программе прозвучали музыкальные композиции военных лет. 

 

Теги: история досуг общество