25 апреля 2024 17:16
Погода
°
Погода
18+

Видео про Меланжевый комбинат победило в международном конкурсе

21 октября 2021 06:23 Виктория Гущина

Видео про Ивановский меланжевый комбинат заняло второе место на международном конкурсе "Раритеты Великой Победы", сообщает сайт конкурса. Итоги подвели в среду, 20 октября, на Санкт-Петербургском культурном форуме. Победители получили дипломы Музея Победы, организатора конкурса.

Видео рассказывает о меланжистах, которые приняли 60 детей из блокадного Ленинграда – маленьких взяли в свои семьи, а остальных устроили работать на комбинат. В 2020 г. воспитанники детских домов блокадного Ленинграда приезжали в Иваново и возложили цветы к памятному камню на кладбище в Балино.

Всего в конкурсе участвовали 305 музеев России и Белоруссии. Музеи представили более 400 видеороликов с рассказом об экспонатах своих коллекций. В голосовании принимали участие более 650 000 человек.

Вместе с роликом музея Меланжевого комбината от Ивановской области в конкурсе участвовали средняя школа с. Китово, Музей истории Кохмы, Кинешемский педагогический колледж, краеведческий музей Пучежского района и ивановский лицей № 22.

Известно.ру писал, что в июле 2020 г. президент Владимир Путин присвоил Иванову и еще 19 городам России звание "Город трудовой доблести". За полгода до этого в январе ветераны, историки и общественные организации обратились с петицией, которую подписали 50 000 ивановцев, к губернатору Станиславу Воскресенскому. 6 марта во время визита в область Владимира Путина ткачиха Валентина Голубева попросила президента поддержать инициативу ивановцев. Президент идею одобрил. 

3 сентября 2020 г. стали известны итоги народного голосования по месту для стелы "Трудовой доблести": она будет у памятника Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте.

Теги: история досуг общество культура