19 апреля 2024 17:16
Погода
°
Погода
18+

У Ивановской области появится свой "Губернский сувенир"

16 мая 2022 10:30 Наталья Быстрянская

Ивановский центр культуры и творчества объявил о приеме заявок на областной конкурс декоративно-прикладного творчества "Губернский сувенир". Организаторы предлагают ивановским мастерам любого возраста создать своими руками сувениры, которые туристы смогут увозить из региона на память. Об этом администрация центра сообщает в "ВКонтакте".

"Губернский сувенир – это изделие, приобретаемое на память о пребывании на территории Ивановской области и вызывающее ассоциации с местными городами, поселками, достопримечательностями, событиями, интересными и известными людьми и т.д. Цель конкурса – создание изделий декоративно-прикладного творчества, направленных на формирование положительного имиджа Ивановской области", – пишут организаторы.

Конкурс проходит впервые, он приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному президентом РФ Путиным. В конкурсе два этапа. Заочный стартовал, организаторы ждут фотографии работ и заявки в электронном виде на почту: dpi_okmckt@mail.ru до 1 июня.

Очный этап пройдет в виде выставки работ финалистов конкурса 17 июля, он будет приурочен к Единому дню фольклора.

Авторы идеи предлагают участникам создавать работы в четырех номинациях: "Сувенир-традиция" – изделие декоративно-прикладного творчества, выполненное в традиционных технологиях ремесел, бытующих на территории Ивановской области; "Сувенир места" – изделие, вызывающее ассоциацию с конкретным населенным пунктом, его достопримечательностями, известными людьми; "Сувенир события" – изделие, ассоциирующееся с региональным событием, праздником, фестивалем, и "Идея сувенира" – в номинации может быть предложена идея сувенира для любой из представленных номинаций в виде дизайн-макета, эскиза.

Победители получат денежные призы, сумму организаторы пока не называют. Возраст участников не ограничен, отправить заявку может любой желающий. Подробности и форма заявки здесь.

Ранее Известно.ру писал, что в Ивановской области пройдет "Губернский разгуляй". Финал фестиваля-конкурса организаторы планируют провести масштабно в Единый день фольклора – в воскресенье, 17 июля. Для участников будут работать несколько творческих площадок. 

Теги: общество