26 апреля 2024 11:36
Погода
°
Погода
18+

В Иваново придут еще восемь новых троллейбусов

19 сентября 2021 08:54 Марина Москалева

В течение 50 дней в город придут восемь новых троллейбусов. Об этом со ссылкой на городское управление по транспорту, связи и информационным технологиям сообщает в воскресенье, 19 сентября, администрация г. Иванова.

Как рассказал начальник управления Николай Мановский, муниципальное предприятие "Ивановский пассажирский транспорт" заключило контракт с лизинговой компанией на поставку восьми новых низкопольных троллейбусов. В течение 50 дней машины должны прибыть в Иваново.

Они поступят в Иваново в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги": по этой программе в прошлом году транспортники обновили ивановский троллейбусный парк почти на треть, на городские маршруты вышел 31 низкопольный троллейбус.

Пресс-служба администрации г. Иваново напоминает, что пилотная программа по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта на территориях городских агломераций стартовала в 2020 г. при поддержке Министерства транспорта РФ. Ивановская область стала одним из 12 регионов России, которые получили субсидию на обновление подвижного состава. "Для обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта применяется механизм лизинга. Перевозчики получают право приобрести транспорт со скидкой 60% от стоимости", – поясняет пресс-служба.

В целом ивановские троллейбусы с начала года перевезли более 4 миллионов пассажиров. В конце августа троллейбусы начали курсировать по новой линии, построенной на проспекте 70-летия Победы. "Благодаря участию в федеральных программах у нас есть возможность значительно обновить техническую базу, заменить устаревшие машины на современный комфортабельный транспорт и продолжить развитие маршрутной сети в городе", – отметил директор МУП "Ивановский пассажирский транспорт" Владимир Федоров.

Известно.ру писал, что в Иванове лучшая транспортная инфраструктура среди соседей по ЦФО по оценке компании Simetra, которая  при поддержке государственного инвестиционного банка ВЭБ.РФ составила рейтинг российских городов по качеству общественного транспорта. 

В 2020 г. Ивановская область по программе льготного лизинга получила 31 новый троллейбус "Адмирал". Об этом Станислав Воскресенский договорился с Минтрансом в первой половине года. Общая стоимость поставки – 639,5 млн руб. Первая партия троллейбусов поступила в Иваново 10 сентября 2020 г. 

 

 

Теги: образование дороги транспорт досуг общество культура