28 марта 2024 18:50
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы напишут "Литературный диктант"

20 сентября 2022 12:17 Наталья Быстрянская

В четверг, 29 сентября, Ивановская областная библиотека для детей и юношества приглашает ивановцев старше 14 лет проверить знания классической и современной русской литературы и присоединиться к просветительской акции "Литературный диктант". Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма в "ВКонтакте".

"Событие, инициированное Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой, направлено на поддержку чтения, русского языка и литературы. Цель диктанта – привлечь внимание к проблеме литературной грамотности, дать возможность участникам получить независимую оценку знаний в области русской литературы, а также способствовать развитию читательской компетентности, популяризации русской литературы как части национальной культуры", – пишут организаторы.

Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, посвященных классической и современной русской литературе, победители и отличники диктанта получат дипломы и сертификаты. Подробная информация о проведении акции – по телефону: 8 (4932) 41-44-86.

Литературный диктант – открытая просветительская акция, направленная на поддержку чтения, русского языка и русской литературы. В 2021 году Мурманская областная научная библиотека провела первый Литературный диктант, который стал международным. Его написали более 3500 человек. В этом году акция пройдет во второй раз.
К диктанту уже присоединились около 800 площадок из России и 17 стран мира.
 

Теги: сельское хозяйство образование досуг общество общество культура