25 апреля 2024 04:19
Погода
°
Погода
18+

В Фурманове открылась новогодняя выставка "Старинная игрушка"

30 декабря 2021 11:14 Павел Разуваев

В Фурманове открылась выставка новогодней старины. Основу экспозиции, развернутой на втором этаже бывшей усадьбы фабриканта Григория Горбунова на ул. Советской, составила коллекция елочных украшений советских времен собирательницы Елены Кочетовой. Об этом Известно.ру рассказала замдиректора фурмановского Дворца культуры Елена Ершова.

"После переезда районного отделения Пенсионного фонда России из этого здания, которое является памятником истории и культуры местного значения, освободился второй этаж со старинными красивейшими интерьерами. Здесь и проходит последняя в этом году историко-краеведческая выставка "Старинная игрушка". До этого центр развития культуры, недавно открытый в стенах бывшей усадьбы Горбуновых, провел несколько ретропоказов", – отметила Елена Ершова.

Она рассказала, что на выставке "Старинная игрушка" представлены елочные украшения, выпущенные с 60-х годов прошлого века и сохранившиеся в сундучках и коробках бабушек и даже прабабушек. "Особой гордостью, практически семейными реликвиями во многих домах стали разнообразные фигурки из стекла. У каждого из нас в детстве была своя, особенная, любимая елочная игрушка, и, вешая ее на колючую лапу ели, мы замирали от восторга, понимая: наконец-то приходит настоящий праздник, в доме поселится сказка", – сказала она.

Сотрудники центра, пополнив экспозицию новогодними экспонатами из своего личного фонда, предложили и посетителям принять участие в формировании выставки. Наибольшую активность проявила Елена Кочетова, более 30 лет отработавшая в школе № 10 учителем и библиотекарем. Ее экспонаты – в основе выставочной коллекции.

И сегодня на елке в ее квартире наряду со старыми украшениями свое место занимают символичные шарик и снежинка – подарки бабушке и дедушке от внуков. Сохранились упаковки с гирляндами бус и старого "дождика", разноцветные шары, шишки, сосульки, пряники, животные, фрукты и космические звезды, а дополняли это хрупкое многообразие картонные с перламутровым напылением  картинки.

Особенную радость у Елены Кочетовой вызывают игрушки, которые пришли из семьи ее родителей и родителей мужа – звезда, шарик с изображением серпа и молота в центре, грибок, птичка с золочеными крыльями, новогодние часы с циферблатом, мальчик-факир, белый медвежонок, пара разноцветных белочек с орешками. Здесь же клоун в двухцветных штанах, лимон, румяное яблочко, клубника и виноградная лоза. Отдельно сложены в коробке дед-мороз, елочка, снегурочка на прищепках.

"Я храню не только новогодние игрушки, но и многие атрибуты домашнего быта советского и даже дореволюционного времени, – рассказала Известно.ру Елена Александровна. – Никогда не выбрасываю на свалку старинные вещи и письменные документы. Участвую во многих городских выставках. Только в этом году их было 21".

"Елена Александровна, когда работала в нашей школе, организовала для детей на базе своих коллекций показы "Бабушкин сундук", "Бабушкины платья", выставки школьных принадлежностей к 1 Сентября, раритетов к 100-летию комсомола, даже к юбилеям Октябрьской революции. Ведь это тоже наша история", – рассказывает директор фурмановской школы № 10 Галина Таргунова. 

Как пояснили Известно.ру специалисты отдела культуры администрации Фурмановского района, новое выставочное пространство в доме Григория Горбунова открылось после переезда отделения Пенсионного фонда. Пока еще не переехал Центр занятости с первого этажа. Но, как только это произойдет, помещение райадминистрация тоже обещает отдать учреждению культуры. Местный краевед и исследователь жизни Григория Горбунова Лидия Королёва мечтает создать здесь экспозицию памяти выдающегося фабриканта-мецената, подарившего Середе школу, больницу, социальные приюты (богадельни), выхлопотавшего станцию и железную дорогу. 

Известно.ру писал, что у государственных музеев Ивановской области 31 декабря и 1 января выходные дни, также они не будут работать 10 января.

Новый музей "Мастерская палехских историй" станет творческой площадкой и арт-пространством.

 

 

Теги: история регулирование происшествия