29 марта 2024 14:07
Погода
°
Погода
18+

Ивановский Россельхозцентр уничтожит в этом году 40 га борщевика

28 июня 2022 05:56 Ирина Бирюкова

В этом году специалисты ивановского отделения Россельхозцентра планируют уничтожить 40 га опасного сорняка – борщевика Сосновского, сообщил филиал в ответ на запрос Известно.ру.

"Борщевик Сосновского является наиболее опасным сорняком для здоровья человека. В этом году силами филиала обработано более 20 га злостного сорняка, планируется обработать более 40 га", – рассказал представитель пресс-службы.

По информации специалистов, площадь распространения борщевика Сосновского в Ивановской области может достигать 5000 га и более. Больше всего сорняк заполонил территории в Комсомольском, Родниковском, Савинском и Ивановском районах.

Россельхозцентр сообщил, что против борщевика Сосновского помогает обработка сорняка химическим методом, ранцевыми опрыскивателями в населенных пунктах и прилегающих к ним территорий. После опрыскивания растение погибает в течение пары недель.

Известно.ру писал, что в этом году специалисты начали химическую борьбу с борщевиком до начала его цветения, в начале июня. 

А ивановские власти призвали горожан сообщать о местах произрастания борщевика Сосновского по электронной почте stop_borschevik@mail.ru.

Также ивановские экологи борются с борщевиком с помощью лопат и бактерий.

Теги: образование экология общество