26 апреля 2024 10:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы отметят 116-летие киносказочника Роу просмотром сказок

9 марта 2022 14:20 Наталья Быстрянская

Юные жители региона бесплатно посмотрят в муниципальных кинотеатрах области сказки режиссера Александра Роу. Таким образом областной центр культуры и творчества планирует отметить 116-й день рождения сказочника в марте. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма в "ВКонтакте".

Как пояснила Известно.ру директор центра Евгения Дворникова, дети в районах посмотрят сказки "По щучьему велению", "Василиса Прекрасная", "Конек-Горбунок" и "Кощей Бессмертный". Показы для юных зрителей будут бесплатными, они стартуют 10–11 марта в городском доме культуры Комсомольска; 14–17 марта показы пройдут в ДК "Машиностроитель" Вичуги; 17 марта – в Гавриловом Посаде; 21 марта – в клубе "Октябрь" Кинешмы; 27 марта – в ГДК Приволжска; 28 марта – в ГДК Кинешмы; 29 и 30 марта – ЦДК Фурманова и в ДК Наволок – дата показа пока согласовывается.

"Это преимущественно дома культуры, которые были оснащены в рамках нацпроекта "Культура" в прошлом году. Показы пройдут с учетом требований и регламентов. В мае мы планируем провести традиционный областной фестиваль "Дети и сказка", который проходит в регионе с 2002 г., с акцентом в сторону медиа и дети", – рассказала Дворникова.

Александр Роу родился в Юрьевце, работал в агиттеатре "Синяя блуза" на киностудии "Межрабпомфильм", ассистировал Якову Протазанову на съемках "Марионетки" и "Бесприданницы". Был режиссером киностудии "Союздетфильм".

На протяжении всего творческого пути Роу занимался созданием фильмов-сказок, что было редкостью для того времени. Первый киносказочник страны снял 16 сказок, которые стали классикой и вошли в фонд отечественного кинематографа.  

Известно.ру писал, что межрайонный фестиваль "Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле" в марте 2021 г. впервые проходил онлайн, он был приурочен к 115-й годовщине со дня рождения кинорежиссера-сказочника. К юбилею сказочника автор культурно-туристического проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский создал персональную "Сказочную карту Ивановской области".

Теги: досуг общество культура