26 апреля 2024 07:03
Погода
°
Погода
18+

Реставраторы со всей России обсудят в Шуе использование объектов культурного наследия

7 декабря 2022 10:56 Николай Мантуров

С четверга по субботу, с 8 по 10 декабря, в Шуе пройдет завершающее мероприятие III Всероссийского съезда реставраторов, куда съедутся лучшие реставраторы страны, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Участники обсудят возможности современного использования объектов культурного наследия.

"Ключевым событием форума станет конференция "Приспособление объектов культурного наследия для современного использования", которая состоится 9 декабря в Культурном центре "Павловский" (г. Шуя)", ‒ говорится в сообщении.

Реставраторам покажут лучшие практики "осовременивания" объектов культурного наследия в регионах России. В итоге участники съезда выявят основные общие для субъектов России проблемные моменты и сформулируют предложения в итоговую резолюцию Съезда.

Открытие и пленарное заседание Всероссийского съезда реставраторов состоялось в ноябре в Санкт-Петербурге. В городе на Неве прошла конференция "Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы", а в Ленинградской области участники обсудили студенческие инициативы "Вовлечение молодых специалистов в практическую деятельность по сохранению объектов культурного наследия".

Теги: культура