26 апреля 2024 05:50
Погода
°
Погода
18+

"ЖКХ Контроль"  назвал самую частую жалобу россиян на коммунальщиков

30 июля 2021 10:01 Марина Москалева

Почти 16% россиян в первом полугодии 2021 г. жаловалось на некорректное начисление платы за услуги ЖКХ. Об этом со ссылкой на данные НП "ЖКХ Контроль" пишут в пятницу, 30 июля, "Известия".

За полгода на горячие линии региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и в приемную "ЖКХ Контроль" поступило 14 100 обращений граждан. На основании их анализа эксперты составили рейтинг наиболее серьезных проблем отрасли.

"На первом месте рейтинга – жалобы на начисление платы за ЖКУ (15,8%), на втором – неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт домов (14,2%), на третьем – управление домами (12,1%). Также в организацию поступали обращения по вопросам качества коммунальных услуг (11,7%), капремонта (8,8%), благоустройства придомовой территории (7,3%), общих собраний собственников (3,7%) и другие", – пишут "Известия".

Как пояснил исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов, жалобы на начисление платы за ЖКУ касались непонятных собственникам перерасчетов за отопление, а также несогласия с тарифами и выставленными объемами начислений без учета имеющихся льгот и субсидий. Значительная часть обращений связана с изменением размеров платежей, выставлением платы за дополнительные услуги, не определенные решениями собраний, внезапно всплывшими долгами.

"Ресурсоснабжающие организации стали массово предъявлять гражданам долги, иногда выставляя их за период, значительно превышающий срок исковой давности (3 года). Не единичны случаи, когда владельцы квартир неожиданно обнаруживают в своих платежных документах долги за 2017, 2015, а иногда даже за 2011 годы", – подчеркнул Сохранов.

Жители Ивановской области обращаются с вопросами ЖКХ в общественную приемную. Известно.ру писал, что Общественная палата Ивановской области создает выездную приемную, в которую жители региона смогут лично обратиться за помощью в решении проблем.

Коммуналку ивановцы могут оплатить через МФЦ.

Известно.ру составил рейтинг Иванова и районных центров по стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Теги: коронавирус жилье деньги здоровье ЖКХ общество