27 апреля 2024 00:41
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме прошел фестиваль ГТО

29 июня 2022 09:30 Марина Москалева

На стадионе "Волжанин" в Кинешме прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) "Готов к труду и обороне" среди посещающих лагеря дневного пребывания воспитанников детско-юношеских спортивных школ города. Об этом в среду, 28 июня, сообщает пресс-служба администрации города.

Всего в соревнованиях приняли участие более 70 ребят. Они сдавали тесты ВФСК ГТО: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, бег 30 метров, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1-е место – ДЮСШ "Звездный" (отделение плавания).

2-е место – СШОР им. Олимпийского чемпиона С. Клюгина.

3-е место – ДЮСШ "Звездный" (отделение биатлона, лыж).

Имена лидеров в личном зачете можно посмотреть здесь.

Комплекс ГТО – "Готов к труду и обороне СССР" – программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовала с 1931 по 1991 г. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.  В 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. 

Известно.ру писал, что в День защитника Отечества ивановцы вне зависимости от возраста могли поучаствовать в зимнем фестивале "Готов к труду и обороне" и сдать физкультурные нормы на значок. На соревнованиях Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" все участники могли выполнить нормы ГТО по этому виду спорта.

 

Теги: спорт