19 апреля 2024 16:27
Погода
°
Погода
18+

ФАС возбудила дело против крупного производителя сахара в России

29 марта 2022 10:53 Марина Москалева

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила крупнейшего производителя сахара в России, ООО "Продимекс", в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей "в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса", сообщает во вторник, 29 марта, РБК. Компании грозит штраф.

ФАС выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в ходе внеплановых антикартельных проверок в отношении крупнейших производителей сахара. "Анализ документов, а также другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий, указывает на координацию компанией "Продимекс" деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса", – цитирует РБК сообщение ФАС.

Пресс-служба ведомства уточнила, что окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.

Известно.ру писал, что 17 марта ФАС начала проверки цепочек поставки сахара для россиян – от производителей до торговых сетей.

В УФАС Ивановской области с субботы, 5 марта, начала работу горячая линия по ценам на товары первой необходимости. В топ жалоб ивановцев вошли сахарный песок, рис и хозтовары.

По данным РБК, ООО "Продимекс" объединяет 14 сахарных заводов, которые в год перерабатывают до 9 млн т сахарной свеклы. Выручка за 2021 г. составила 49 млрд руб. 

 

Теги: сельское хозяйство досуг общество культура экономика