20 апреля 2024 12:54
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области находятся 882 беженца с Украины, ДНР и ЛНР

22 июля 2022 07:00 Павел Разуваев

В Ивановской области по данным на четверг, 21 июля, проживают 882 беженца с Украины, ЛНР и ДНР, сообщила заместитель начальника регионального департамента социальной защиты населения Ольга Кириченко на расширенном заседании совета по гармонизации межнациональных отношений при губернаторе.

Ольга Кириченко сообщила, что беженцы в Лесном живут на полном социальном обеспечении, получают четырехразовое питание. Власти оказали поддержку и прибывшим самостоятельно беженцам, живущим в Иванове и районах у родственников и в пунктах временного размещения. 545 человек получили комплекты белья, предметы личной гигиены, продовольственные наборы.

Зампред правительства Ивановской области Евгений Нестеров обратился через онлайн-трансляцию к руководителям муниципальных образований с просьбой о трудоустройстве граждан Украины, ЛНР и ДНР: "Понимаю, что, пока у них нет российского гражданства, сделать это трудно. Но есть варианты с временной работой, без оформления трудового договора. К примеру, привлечение к сезонному труду в сельском хозяйстве".

Как сообщила начальник управления по вопросам миграции УМВД Ивановской области Варвара Павлова, 133 человека подали заявления на гражданство РФ и 35 уже получили российский паспорт. Она рассказала об изменениях в российском законодательстве, позволяющим украинцам стать гражданами РФ по ускоренной схеме, даже без регистрации. Кроме того, они не платят пошлины при оформлении юридических документов.

Беженцы с Украины, ДНР и ЛНР начали прибывать в нашу область в мае 2022 года. 

Известно.ру писал, что по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в ведомстве начала работу многоканальная горячая линия для граждан, прибывающих в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. Телефон 8-800-100-12-60 работает круглосуточно. Нажав цифру 6 в голосовом меню, прибывающие граждане смогут напрямую обратиться в Следственный комитет. 

Теги: общество