26 апреля 2024 05:55
Погода
°
Погода
18+

Жители Гаврилова Посада на "Русском сенокосе" выберут лучшую копну

24 июня 2022 11:48 Наталья Быстрянская

Лучшие косари посоревнуются в субботу, 2 июля, в Гавриловом Посаде в умении подготовить косу к работе, создать лучшую копну и скосить выделенный участок. На лугу Подмарево пройдет седьмой районный фольклорно-экологический фестиваль "Русский сенокос". Об этом сообщает Гаврилово-Посадский краеведческий музей в "ВКонтакте".

Как пояснил Известно.ру представитель местной администрации, главная идея фестиваля – популяризация народных обычаев и фольклора, а также сохранение традиции сенокоса и уникального биоценоза старинного луга.

Фестиваль стартует в 8:00. Участников ждет несколько испытаний в командном и личном зачетах. Будет соревновательная косьба, конкурс по разбивке валка, лучшая копна. Организаторы также выберут лучший костюм и экипировку косаря и оценят подготовку косы к сенокосу, а также поощрят самого юного и опытного косарей. Победители получат подарки. Инструмент для соревнований – косы, грабли и вилы –  участники должны привезти с собой.

Заявки можно отправить до вторника, 28 июня, на почту: gpmkm@yandex.ru или по телефону: 8 (49355) 2-18-45, 2-12-50. Положение и образец заявки здесь.

Организаторы обещают, что для гостей также будет много интересного, например, конкурсы, будет работать "Скатерть-самобранка", игровая поляна, мастер-классы.  Всех желающих приглашают присоединиться к празднику .

Известно.ру писал, что в Лухе в прошлую пятницу, 17 июня, прошел конкурс косарей. Победителем стал косец из села Тимирязево Лухского района Алексей Грубов, он выкосил заросший пятачок размером 10 на 10 метров за 5 минут и 10 секунд.

Теги: досуг общество