19 апреля 2024 07:30
Погода
°
Погода
18+

Ивановский дизайнер вышла в финал конкурса PROfashion Masters

20 ноября 2020 15:26 Ольга Петрова

Жюри VII Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters определило десятку лучших. В их числе – ивановский дизайнер, победитель конкурса прошлого года, Ксения Новикова. Об этом сообщает страница мероприятия в "ВКонтакте". В этом году Ксения выступает с эскизами пальто под брендом "Другие берега".

"Мы с моей коллегой Дарьей Растуниной долгие годы дружим и занимаемся с молодыми людьми с инвалидностью из клуба "Белый гранат" – проводим занятия по рисунку и живописи, организовываем передвижные выставки с работами ребят. Потом возникла идея создавать авторские ткани на основе их рисунков", – рассказала Ксения Новикова Известно.ру. Из них авторы сшили несколько коллекций одежды: "Под пеленой дождя", "Подводные сады аквалангиста" и другие. 

В финал конкурса PROfashion Masters прошла авторская коллекция Ксении Новиковой под брендом "Другие берега", основой которой стали рисунки участников клуба "Белый гранат". По словам дизайнера, новая коллекция содержит цветочные мотивы, которые погружены в непривычную для растений стихию – снег и воду. Это образ современного человека, который из-за пандемии не может делать многое, что было доступно ранее, и находится в сложном неопределенном положении. Коллекция предназначена для мужчин и женщин. 

Финал конкурса состоится в феврале 2021 г. в Москве. К этому времени финалисты должны представить собственную коллекцию верхней одежды по заявленным проектам – материалы для пошива выделяют спонсоры мероприятия.

Всероссийский конкурс промышленного дизайна одежды PROfashion Masters – это площадка для начинающих и действующих дизайнеров. Он проходит с 2014 г. В жюри входят руководители и главные дизайнеры промышленных предприятий, преподаватели профильных вузов, профильные журналисты. Тема конкурса – верхняя одежда (пальто), в этом году пришло около 230 работ.

Год назад Ксения Новикова представляла на конкурс свою коллекцию "Биоматериал" по мотивам японских гравюр и посвятила ее ушедшей из жизни подруге. В итоге работа ивановского дизайнера стала лучшей и заняла первое место.

Известно.ру писал, что в декабре Ивановский политех проведет третий фестиваль молодых дизайнеров "Мода 4.0". В этом году в нем будут участвовать текстильщики региона.   

Выпускник ИвГПУ Алексей Малинин прошел в финал всероссийского конкурса "Сибирская этника" с коллекцией одежды "Морозные кружева". Другой ивановский дизайнер показала коллекцию одежды "Словечко" на фестивале этномоды, а три ивановских дизайнера – студентка, выпускница и преподаватель Ивановского политеха – представили свои коллекции одежды в финальном fashion-шоу на всероссийском молодежном форуме "Таврида" в Крыму.

Теги: производство досуг общество культура