Для обслуживания уличных стадионов администрация Иванова за счет средств бюджета города закупила маневренный трактор "Беларус-320.4" стоимостью 1,9 млн руб. Благодаря комплекту навесного оборудования и возможности смены колес, новая техника сможет зимой чистить снег, не повреждая резиновую крошку, а летом – прочесывать искусственную траву, сообщает администрация Иванова.
"В прошлом году полностью обновили поле и легкоатлетическую инфраструктуру стадиона "Текстильщик", построили второй уличный стадион с искусственной травой на территории 8-й школы в дополнение к стадиону гимназии № 3. Для их качественного обслуживания закупили отдельную технику", – цитирует пресс-служба слова главы города Владимира Шарыпова.
Приспосабливаться к разным погодным условиям трактору поможет навесное оборудование. Поворотный снегоотвал, коммунальная щетка и фронтальный погрузчик позволят убирать зимой снег, не повреждая резиновую крошку. Ранее коммунальщики были вынуждены использовать тяжелую технику, которая иногда нарушала покрытие.
Для расчесывания футбольного поля в теплое время коммунальщики будут устанавливать на трактор щетку и газонные колеса: специальные колеса и гребень для рыхления резиновой крошки в искусственной траве идут в комплекте с трактором.
Кроме того, на "Текстильщике" появятся жалоба, по которым будут спускать снег с трибун. "Убирать поле начали уже сейчас – готовим стадион к тренировкам команды, первая игра намечена на начало марта. Кроме этого, уже в следующем году начнем уборку с осени, это позволит не прерывать тренировки зимой", – приводит пресс-служба слова Шарыпова.
Известно.ру писал, что после обильных снегопадов с декабря 2021 г. в Иванове и Кинешме заработали горячие линии по чистке снега на улицах и дорогах. Вопрос уборки улиц губернатор Станислав Воскресенский по многочисленным обращениям граждан поднял на совещании с главами муниципалитетов и поручил им устранить недоработки. Мэр Иванова Владимир Шарыпов поручил коммунальщикам работать на расширение проезжих частей и попросил подписчиков сообщать о самых проблемных местах города.
Ивановские коммунальщики вступили в ежегодную битву со снегом. Дорожные службы в Ивановской области заготовили к зиме более 230 000 кубометров противогололедной смеси и соляных растворов. Мэрия обещала обрабатывать все дороги в Иванове противогололедным рассолом.
В Юрьевце в ноябре 2021 г. на расчистку новых тротуаров от снега вышла новая техника – трактор "Русич Т-15".