29 марта 2024 01:35
Погода
°
Погода
18+

На набережной в Иванове пройдет Фестиваль цветов

31 мая 2022 13:56 Ольга Петрова

Первый летний цветочный экофестиваль под открытым небом пройдет в Иванове на набережной за Соковским мостом в субботу, 4 июня. Его организует благотворительный фонд "Ива". Об этом сообщается на странице организации в "ВКонтакте".

Место проведения Фестиваля цветов неслучайно: в прошлом году вместе с компанией "GreenArt" волонтеры фонда высадили на набережной 833 растения – ив, кленов, берез, в их числе 43 декоративные яблони Хопа, которые сейчас зацвели пышным розовым цветом.

"Мы составили программу фестиваля так, чтобы он был интересен людям разных возрастов. В программе – йога, флористические и эко-мастер-классы для детей и взрослых. Будет много хорошей живой музыки от ивановских групп и диджеев, лекторий на темы экологии и здоровья, театральный перфоманс на тему человека и природы, эко-ярмарка здоровых продуктов, садовых и комнатных растений, которые представят питомники и цветочные магазины", – рассказала Известно.ру директор фонда Анна Царевская.

По ее словам, ландшафтный архитектор проведет всем желающим экскурсию по высаженным на набережной растениям, а любители экстрима могут взять в прокат сапборд и прокатиться по Уводи с инструктором.

Фестиваль продлится с 11:00 до 22:00, организаторы планируют сделать его ежегодным. Вырученные за этот день средства пойдут на озеленение площади Пушкина. Этой осенью дизайнеры высадят там около сотни деревьев и кустарников: красный дуб, калинолистный и желтый пузыреплодник, а также блестящий кизильник.

Благотворительный фонд "Ива" появился в Иванове в конце 2021 года. Его основала семья предпринимателей Романа и Наталии Петровых. Главная цель фонда – развитие родного города, основными направлениями стали благоустройство общественных пространств, озеленение территорий и охрана окружающей среды. Фонд готов поддерживать инициативы горожан, помочь в поиске ресурсов и единомышленников. 

Известно.ру писал, что в мае волонтеры фонда "Ива" вышли на субботник и привели в порядок набережную от Соковского моста до улицы Наумова областного центра. 

Теги: экология деньги регулирование благоустройство благоустройство спорт досуг общество общество