24 апреля 2024 00:03
Погода
°
Погода
18+

В Шуе из-за холодной зимы коммунальщики пересчитают плату за тепло

18 января 2022 13:06 Лилия Сухарева

Шуйское МУП объединенных котельных и тепловых сетей во вторник, 18 января, объявило о перерасчете платы за отопление из-за холодов 2021 г. Для жителей многоквартирных домов с общедомовыми счетчиками корректировка может составить несколько тысяч рублей, уточнила Известно.ру начальник отдела сбыта предприятия Елена Лебедева.

По словам Лебедевой, перерасчет за отопление – сложившаяся практика. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 размер платы за отопление в домах с общедомовыми счетчиками формируется на основании фактического потребления за прошедший год. Например, в 2021 г. коммунальщики выставляли счета за тепло по данным 2020 г.

"Корректировки делаются регулярно, но они бывают или в плюс, или в минус", – рассказала Лебедева Известно.ру. 2020 г. сложился теплее, чем 2021 г., поэтому большинство шуян получили назад переплаченные деньги. Зима 2021 г. выдалась очень холодной, что сказалось и на расчете месячного платежа на 2022 г., и на сумме корректировки.

"Сумма доплаты для некоторых жителей может оказаться значительной, поэтому платеж можно будет разбить на несколько месяцев с максимальной рассрочкой на шесть месяцев", – сообщает сайт предприятия.

Лебедева уточнила, что для каждого дома корректировка рассчитывается отдельно в зависимости от показаний приборов учета.

Шуйское МУП объединенных котельных и тепловых сетей обслуживает 330 многоэтажек, что составляет примерно 80% многоквартирного жилого фонда города. В 147 домах есть приборы учета тепла, без счетчиков остаются преимущественно небольшие здания на несколько квартир.

Известно.ру писал, что Федеральная антимонопольная служба планирует сдерживать рост тарифов на ЖКУ в 2022 г. на уровне 4% в среднем по стране.

"ЖКХ Контроль" назвал самую частую жалобу россиян на коммунальщиков. Почти 16% россиян в первом полугодии 2021 г. жаловалось на некорректное начисление платы за услуги ЖКХ

В начале ноября 2021 г. жители г. Кохмы получили счета на оплату отопления и горячей воды за октябрь от нового поставщика – Ивановского филиала "ЭнергосбыТ Плюс".

В 2021 г. закончилось действие коронавирусного моратория на выставление пеней, и ресурсоснабжающие компании начали борьбу с неплательщиками. Известно.ру писал, что общая задолженность жителей Ивановской области за коммуналку в прошлом году выросла в шесть раз.

Теги: ЖКХ общество общество