28 марта 2024 13:26
Погода
°
Погода
18+

Советская вывеска из Иванова вошла в экспозицию владимирского музея

1 февраля 2022 14:06 Виктория Гущина

Советская вывеска из ивановского производственного комбината Всероссийского хорового общества станет частью экспозиции музея ретровывесок во Владимире, сообщили участники общественной организации Иванова "Культурный патруль" в "ВКонтакте". Музей откроется в апреле 2022 г.

Участники "Культурного патруля" создали точную копию панно и оставили в Иванове как арт-объект. Оригинал вывески, по информации "Культурного патруля", был порван и заплесневел, фанера под холстом выгнулась и расслоилась, поэтому активисты решили передать вывеску "в добрые руки".

"Ближе к ноябрю-декабрю 2020 года я разместил пост в соцсетях "Культурного патруля" о том, что есть классная старая вывеска и мы ищем для нее нового заботливого хозяина. И владимирцы тут же откликнулись и забрали старое панно в музей", – рассказал Известно.ру Артём Никулин.

Музей ретровывесок во Владимире откроется в лофт-пространстве "Фабрика" в здании бывшего советского производственного предприятия. Вывески создателю музея подарили предприниматели, работники заводов и др. Часть экспонатов создатель владимирского музея Антонина Пушкарёва купила на ретроскладе.

"Культурный патруль" – всероссийский проект по развитию молодежного туризма, он рассказывает о важности сохранения культурного наследия. В проекте участвуют 11 городов России. В Иванове "Культурный патруль" появился в 2018 г.

Известно.ру писал, что в 2020 г. волонтеры спасали советские вывески. В 2021 г. ивановская мэрия изменила документы ради сохранения советского наследия.

В 2021 г. "Культурный патруль" выпустил 200 экземпляров путеводителя "Ивановские чипыжи" на деньги гранта от Росмолодежи. В нем десять маршрутов по Иванову: знакомство с рабочими поселками, дворами, наличниками и мозаиками, водонапорными башнями, проспектами, площадями и фабриками. 

Теги: история производство культура экономика